Пострадавшие подали на меня лично в суд, за возмещение 130тыс

Два года назад воспользовалась каршерингом. Попала в дтп. У пострадавших не было осаго. 25 тыс.было выплачено каршерингу, как штраф. Пострадавшие подали на меня лично в суд, за возмещение 130тыс.

, Анастасия, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Пунктом 6 ст. 4 Закона N 40-ФЗ предусмотрено, что владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

Обязательства вследствие причинения вреда урегулированы главой 59 ГК РФ. Абзац второй пункта 3 статьи 1079 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ).

Из позиции высших судов (применение нормы ст. 1079 ГК РФ) следует, что при возложении ответственности за вред в соответствии с указанной нормой необходимо исходить из того, в чьем законном пользовании находился источник повышенной опасности в момент причинения вреда (смотрите Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 37-КГ17-2).