В СНТ регулярно лают соседские собаки, я посмотрел видеоролик (https:/youtu.be/GevDA0jTHb8? Si=bnYUif3RN4mzbn2w) где говорится о нарушении нескольких законов

В СНТ регулярно лают соседские собаки, я посмотрел видеоролик (https://youtu.be/GevDA0jTHb8?si=bnYUif3RN4mzbn2w) где говорится о нарушении нескольких законов.

Хотелось бы выстроить юридически грамотную борьбу с соседями, чтобы дискомфортный лай прекратил мучать всю нашу семью. Соседи нормальных слов не понимают, говорят что их собаки лают общаясь с Миром. Так и подчеркивают слова мир с большой М!)

Там у жены соседа психология НЛП в голове)))

, Лев, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Громкий шум (не только лай, но и любой другой) безусловно может нарушать Ваши права. Очевидно, что он уже это делает, если Вы вынуждены обращаться за юридической помощью.

Другое дело, что на практике, к сожалению, подобные вопросы очень сложно решаются, потому что отдельных универсальных составов правонарушений (например, состава «нарушение общественного порядка», который существует во многих странах). И поэтому как правило приходится относиться к подобным проблемам творчески, изобретательно.

2. Собственно, первое, что Вы можете сделать — обратиться к руководству СНТ и попросить воздействовать на соседей. Особых механизмов у руководства СНТ нет (если только в уставе или других актах нет норм о недопустимости шума и пр.), но иногда это может дать эффект. То же самое — с обращением в полицию, есть вероятность, что разговор с участковым даст эффект, формально возможна даже административная ответственность. На практике же обычно дела идут в этом направлении «вяло». Иногда административная ответственность за нарушение законодательства о тишине передаются в местные администрации, поэтому в случае такого сценария придется обращаться к ней.

3. Отдельно Вы вправе обращаться в суд с иском. Например, о взыскании морального вреда, убытков.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15, 151 ГК РФ.

Однако в суде придется доказывать наличие шума и его уровень, что даже при наличии видеозаписей будет непросто. Так или иначе, пытайтесь как можно чаще фиксировать шум.

Лев
Клиент, г. Москва
Спасибо! В видео ссылку на которое я добавил шла речь о праве на благоприятную окружающую среду. В моей ситуации это можно применить? И обращаться к председателю СНТ бесполезно, он жулик и коррупционер еще тот, я с ним в прямом конфликте)))Он вместе с правлением торгуют водой/газом/электричеством на территории нашего СНТ в обход всех законов. Ну и программу по догазификации СНТ недавно объявленную правительством РФ они завернули, и теперь многие садоводы не могут получить свои подключения бесплатно, вымогают 220тысяч за врезку в частную трубу.