Или до окончания лечения нельзя?
Здравстауйте! Я действующий офицер, 29 лет выслуги, жильём обеспечен, являюсь ветераном боевых действий, госнаград не имею. У меня при дечении в стационаре выявили острый миелобластный лейкоз, по ст. 9 это заболевание относится к категории - Д, в независимости от результатов лечения. Врачи инициируют проведение ВВК, на предмет определения годности меня к военной службе. Естественно, мне поставят категорию Д, и отправят заключение ВВК в в/часть. Вопрос, если я нахожусь на стационарном лечении меня могут уволить и в дальнейшеи исключить из списков части. Если да, то как будет выглядеть дальнейшее лечение. Или до окончания лечения нельзя?
Добрый день!
Во время нахождения на стационаре вы числитесь «на больничном». Несмотря на Положение о службе, нормы трудового права всё-равно имеют место. Уволить во время больничного вас не могут.
Как будет дальше? После закрытия листа нетрудоспособности Вас отправят на ВВК, там, либо подтвердят ваш диагноз, либо не подтвердят. В практике куча случаев, когда онкологию «вылечивали», например — меланома. Понятно, что онкология с человеком на всю жизнь, но если лечение дало положительный результат и по физическому состоянию не мешает нести службу, то ВВК может и признать вас годным.
Если подтвердится диагноз на ВВК и поставят категорию Д, то к сожалению, вполне законно уволят по состоянию здоровья. Точно не скажу, но в случае такого увольнения должны в течение года выплачивать оклад по званию. На страховку можете рассчитывать только при установлении инвалидности, после прохождения СМЭ.