У нас во время отпуска произошёл случай на экскурсии который мог Здравствуйте, у нас во время отпуска

У нас во время отпуска произошёл случай на экскурсии который мог

Здравствуйте, у нас во время отпуска произошёл случай на экскурсии который мог стоить нам с женой жизни:Я приобрёл с супругой 2 билета на морскую прогулку на теплоходе "Корсар". 24 августа мы подошли к Центральному причалу г. Геленджик к 14.00 и сели на теплоход. Доплыв до Голубой бухты было организовано купание туристов в открытом море. В инструктаже было сообщено что можно купаться без жилетов, для этого нужно спускаться по правой лестнице. Послушав инструктора мы так и поступили. На момент купания в воде было около 30 человек, кто в жилетах - кто без. Через минуту теплоход стало относить от туристов с большой скоростью в сторону берега. Мы пытались доплыть до него но это было бесполезно, скорость была очень большая. На этот момент экипаж не предпринимал никаких действий - жилеты не скидывались, в громкоговоритель ничего не сообщалось. Мы начали паниковать и бороться за жизнь, стали накатывать волны. В такой ситуации мы были около 25 минут, старались экономить силы и контролировать дыхание. Потом подплыл матрос Андрей с теплохода в спасательном жилете, и мы стали держаться за него. Поднялись большие волны и нас троих стало накрывать с головой. Потом к нам подплыл спасатель в гидрокостюме и стал помогать нам. Через какое-то время спасательная лодка стала подплывать к туристам и спасать их, но нас забрали самыми последними - сначало жену с Андреем, потом меня уже на гидроцикле. Считаю что данная ситуация - прямая угроза жизни и требую провести проверку соблюдения норм безопасности пассажиров компании - перевозчика, так как персонал теплохода никак не реагировал и проявил халатность в критической ситуации - капитана даже в рубке не было как потом выяснилось. Вопрос куда обратиться с жалобой или иском в защиту своих прав и угрозе жизни. Прокуратура перенаправили дело в СК от СК нет ответа, по обращению в полицию тоже связи нет, как будто всё пытаются замять.

, Марат, г. Москва
Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

Тут нужен скорее строгий контроль за действиями служб, и желательно в заявлении все расписывать конкретно.