Если 18 лет военнй службы,а далее стаж гражданский,подходит он идти на пенсию по смешанной?

Добрый день.

Я Вам ранее писала по смешанной пенсии. Почему то говорят ,что если сперва идет военная стаж ,а далее гражданский ,то смешанная пенсия не положена? Ответ получила обобщенный .Но очень хотелось получить конкретный на какие статьи законы .Постановления можно ссылаться при таком стаже?А также имеет ли право на дотации кА военный,подходит ли данный случай как льготник?

Выписала из трудовой книжки и последовательно прописала всю его трудовую деятельность:

-2месяца –проработал матрс в РечФЛОт

-4 года учеба в ВЫСШЕМ Военном Училище Связи г.ТОМСК(далее был направлен в г.Читу для прохождения военной службы в звании младшегот лейтенанта)

-15 лет 9 месяцев и 13 дней –Военнообязанный в звании от младшего лейтенанта до

Капитана(и комиссован в звании капитана Советской армии)Из части 5-е УПРАВление Министерства Обороны СССР, далее данная часть ликвидировали.

-2 года 6 месяцев в УВД в должности рядового опер группы .

Общий стаж военной службы с учетом работы в УВД -составляет 18 лет армейской службы.

-9 лет и 3 месяца –гражданский стаж

Общий всего стаж по трудовой книжке составляет 27 лет.

Его возраст на данный момент составляет 56 лет , 14 сентября будет 57 лет.

Но самое главное проживает он в г.Севастополе(КРЫМ) ,Куда перевели проходить военную службу , был комиссован в г.СЕВАСТОПОЛЕ из рядов Советской АРМИИ.

Вот вроде все подробно.

Очень надеюсь на полный ответ в каком возрасте при таком стаже ему полагается пенсия .и подходит ли он по смешанной пенсии?

С уважением Тимофеева Т.И.

, Татьяна Ивановна Тммофеева, г. Томск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна Ивановна.

ЗАКОН «О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

На льготную пенсию, согласно пп. „б“ статьи 13 этого Закона могут рассчитывать „лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах...“

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. а Ваш возраст каков?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Татьяна Ивановна!  Вот Вы поясняете,  что общий стаж составил 18 лет,  а при этом был ли льготный стаж допустим год за 1,5 года. При таком стаже 18 лет о пенсии нужно было задуматься еще при увольнении из милиции,  может и по выслуге лет хватило бы.

Как Вам уже поясняли нужно на момент увольнения иметь общий стаж 25 лет и возраст 45 лет.

Таких критериев в Вашем вопросе нет,  а следовательно пенсия по выслуге лет не положена.

Попробуйте направить запросы в военкомат об условиях службы. Возможно у и на полную выслугу в 20 лет наберется.

До армии учился в институте или техникуме?

Татьяна Ивановна Тммофеева
Клиент, г. Томск

Конечно до службы армии имеется стаж:

-2месяца –проработал матросом в РечФЛОте

ДАЛЕЕ УЧЕБА В ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ (ОНО ПРИРАВНИВАЕТСЯ КАК ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВИДЕНИЕ)

-4 года учеба в ВЫСШЕМ Военном Училище Связи г.ТОМСК(далее был направлен в г.Читу для прохождения военной службы в звании младшегот лейтенанта)

Ему сейчас 56 лет

Согласно Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

«О пенсионном обеспечении лиц,

проходивших военную службу, службу в

органах внутренних дел, Государственной

противопожарной службе, органах по

контролю за оборотом наркотических

средств и психотропных веществ,

учреждениях и органах уголовно-

исполнительной системы, и их семей»

 В выслугу лет для назначения пенсии

уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических

средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

у Вас есть основания для пенсии за выслугу лет. У Вас есть выслуга более 12,5 лет, общий трудовой стаж(с зачетом военной службы) более 25 лет.