Могу ли я ходатайствовать в суде, о другом виде работы или скостение срока?

Добрый вечер!

У меня назначены исправительные работы, сроком 9 месяцев...место работы меня не устраивает,есть масса на то причин...могу ли я ходатайствовать в суде,о другом виде работы или скостение срока?

Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия.

Для начала вам следует обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию, где вы состоите на учете.

Согласно ст. 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ сотрудники инспекции должны контролировать соблюдение условий отбывания наказания и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которой вы работаете.

В период отбывания исправительных работ вам запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения (см. ст. 40 УИК РФ).

Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке (см. ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ).