Скажите пожалуйста можно ставить габаритные лампочки красного цвета?
Добрый вечер. Скажите пожалуйста можно ставить габаритные лампочки красного цвета?
Добрый вечер!
По правилам дорожного движения все транспортные средства должны иметь габаритные огни. В пункте 2.3.1 ПДД сказано, что запрещено ездить с выключенными или отсутствующими задними габаритами в темное время суток.
Спереди на авто должны быть установлены желтые, оранжевые или белые лампочки. Задние габаритные огни желтого, оранжевого или красного цвета.
Согласно пункту 3.7. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») — Устройства освещения и световой сигнализации излучают красный цвет в направлении вперед или белый цвет в направлении назад (за исключением света от фонаря заднего хода и освещения государственного регистрационного знака). Указанное требование не распространяется на устройства освещения, устанавливаемые для внутреннего освещения транспортного средства.
Если цвет источников света не соответствует вышеназванному положению, водитель не имеет права начинать движение.
Всего доброго!
Буду рад, если Вы оставите отзыв о моем комментарии.