Здравствуйте, мой дядя на сво, у него из родственников никого нет, родители умерли, сестра, моя мама умерла
Здравствуйте, мой дядя на сво, у него из родственников никого нет, родители умерли, сестра, моя мама умерла, брат тоже, детей и жены никогда не было, уходя на сво, он вписал в части везде меня, сейчас он неизвестно где и возможно нужно готовиться к худшему, но скажите, могу ли я претендовать на какие-то выплаты, или только те, кто указан в законе
Здравствуйте!
Увы, но вы, племянница, не входите в круг получателей выплат в связи с гибелью военнослужащего (см.указ 98).
В то же время, если у дяди есть какая-то собственность, вы вправе наследовать ее вместо своей мамы. Это называется наследованием по праву представления (ст.1146 гу рф).
Здравствуйте, Людмила.
Племянники не входят в круг выгодоприобретателей по ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих и в число членов семьи, которые могут претендовать на иные выплаты в соответствии с ФЗ О денежном довольствии военнослужащих.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
В соответствии с Законом, Вы, как племянница не входите в перечень для получения выплат в связи с гибелью военнослужащего
Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116988/
Согласно Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» :
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц
Подробнее по ссылке: base.garant.ru/403615454/