Балахтин Денис Алексеевич в конце июля 2024 года совершил дтп с причинением тяжкого вреда здоровью, г

Хочу узнать о движении уголовного дела, стадия, статья и часть, передано ли в суд. Балахтин Денис Алексеевич в конце июля 2024 года совершил дтп с причинением тяжкого вреда здоровью, г. Сочи. Уголовное дело находилось в отделе Сириуса.

, Виринея, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто Вы по делу?

В силу ст. 222 УПК РФ

После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

Поэтому если Вы относитесь к одному из указанных лиц, прокурор обязан Вас уведомить.

Если не относитесь ни к одному из этих лиц, то узнать можно только на сайте суда

Виринея
Клиент, г. Москва
Добрый день, я не являюсь стороной по делу, но с этим человеком тоже сужусь. Поэтому необходима информация из базы
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Виринея, здравствуйте! У Вас запрошено мнение нескольких юристов.

Вы не сможете получить информацию о Балахтине Д.А. ввиду следующего.

ФИО, дата рождения, место рождения, адрес регистрации, электронная почта и иные данные — это персональные данные, в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных».

Согласно анализа Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36  «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

Источник:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42700/

---

информация о движении уголовного дела, его стадии, статье и части, а также передаче дела в суд является не является конфиденциальной, однако, ознакомиться с материалами дела  могут только участники процесса.

---

Если Вы не являетесь стороной по делу, то доступ к такой информации без согласия субъекта персональных данных или без соответствующего разрешения суда невозможен. Это связано с необходимостью защиты персональных данных и соблюдением конфиденциальности информации, связанной с уголовными делами.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу узнать о движении уголовного дела, стадия, статья и часть, передано ли в суд.

 Сведения о движении дела в суде Вы можете получить с учетом ст. 18 ФЗ  от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» на основании поданного Вами запроса.

При этом общие условия ее предоставления оговорены в ст. 19 названного закона

3. В случае, если запрашиваемая информация о деятельности судов относится к информации ограниченного доступа, в ответе на запрос указываются вид, наименование, номер и дата принятия акта, в соответствии с которым доступ к этой информации ограничен. В случае, если часть запрашиваемой информации относится к информации ограниченного доступа, а остальная информация является общедоступной, предоставляется запрашиваемая информация, за исключением информации ограниченного доступа.

Получить информацию о ходе движения дела в процессе его расследования до передачи его в суд, Вы поскольку не являетесь участником процесса, не сможете.

Указанного рода информация о ходе расследования не размещается в открытых источниках. Более того, по общему правилу ст. 161 УПК РФ данные предварительного расследования не подлежат разглашению.