Гражданин совершил преступление
Хочу узнать о движении уголовного дела, стадия, статья и часть, передано ли в суд. Гражданин совершил дтп с причинением тяжкого вреда здоровью.
Уважаемая Виринея, здравствуйте! У Вас запрошено мнение нескольких юристов.
Вы не сможете получить информацию о гражданине ввиду следующего.
ФИО, дата рождения, место рождения, адрес регистрации, электронная почта и иные данные — это персональные данные, в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных».
Согласно анализа Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»
Источник:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42700/
---
информация о движении уголовного дела, его стадии, статье и части, а также передаче дела в суд является не является конфиденциальной, однако, ознакомиться с материалами дела могут только участники процесса.
---
Если Вы не являетесь стороной по делу, то доступ к такой информации без согласия субъекта персональных данных или без соответствующего разрешения суда невозможен. Это связано с необходимостью защиты персональных данных и соблюдением конфиденциальности информации, связанной с уголовными делами.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Добрый день.
Хочу узнать о движении уголовного дела, стадия, статья и часть, передано ли в суд.
Сведения о движении дела в суде Вы можете получить с учетом ст. 18 ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» на основании поданного Вами запроса.
При этом общие условия ее предоставления оговорены в ст. 19 названного закона
3. В случае, если запрашиваемая информация о деятельности судов относится к информации ограниченного доступа, в ответе на запрос указываются вид, наименование, номер и дата принятия акта, в соответствии с которым доступ к этой информации ограничен. В случае, если часть запрашиваемой информации относится к информации ограниченного доступа, а остальная информация является общедоступной, предоставляется запрашиваемая информация, за исключением информации ограниченного доступа.
Получить информацию о ходе движения дела в процессе его расследования до передачи его в суд, Вы поскольку не являетесь участником процесса, не сможете.
Указанного рода информация о ходе расследования не размещается в открытых источниках. Более того, по общему правилу ст. 161 УПК РФ данные предварительного расследования не подлежат разглашению.
В силу ст. 222 УПК РФ
Поэтому если Вы относитесь к одному из указанных лиц, прокурор обязан Вас уведомить.
Если не относитесь ни к одному из этих лиц, то узнать можно только на сайте суда