Подскажите пожалуйста, как исправить ошибку: пополнили через банкомат р\сч предприятия и в назначении указали взнос уставного капитала
Подскажите пожалуйста, как исправить ошибку:
пополнили через банкомат р\сч предприятия и в назначении указали взнос уставного капитала.
Но нужно было указать внесение выручки из кассы предприятия, или если уставной капитал, то из суммы 25 тыс, уставного только 5 тыс можно внести было, остальное выручка. Как исправить данную ошибку?
Обычно в таком случае назначение платежа при взносе наличных через АТМ по корпоративной карте не указывается.
Проверьте в выписке как сформировался этот платеж.
---
Если все же отражено взнос уставного капитала, то в данном случае рекомендую направить в банк информационное письмо в котором Вы указываете, что назначение платежа — взнос уставного капитала ошибочное и просите считать верным «взнос наличных из кассы».
Соответственно в бухгалтерском учете Вы данную операцию проводите как взнос наличными из кассы, дополнительно по данному факту можно составить служебную записку.
---
Что касаемо взноса в уставной капитал, он на корпоративную карту не вносится таким образом.
Согласно ст. 15 ФЗ Об ООО:
При этом если взнос осуществляется деньгами то он либо вносится в кассу либо на р/с от физического лица Участника.
Корпоративная карта не используется для взноса УК.
---
Корпоративная карта это по умолчанию взнос наличными из кассы через АТМ, либо снятие наличных со счета в кассу организации соответственно.