Подскажите пожалуйста, как исправить ошибку: пополнили через банкомат р\сч предприятия и в назначении указали взнос уставного капитала

Подскажите пожалуйста, как исправить ошибку:

пополнили через банкомат р\сч предприятия и в назначении указали взнос уставного капитала.

Но нужно было указать внесение выручки из кассы предприятия, или если уставной капитал, то из суммы 25 тыс, уставного только 5 тыс можно внести было, остальное выручка. Как исправить данную ошибку?

, Виталина, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Виталина, добрый день.

Подскажите Вы вносили через корпоративную карту или по реквизитам которые заполняли полностью вручную?

Виталина
Клиент, г. Москва
через банкомат, те корп карта

Обычно в таком случае назначение платежа при взносе наличных через АТМ по корпоративной карте не указывается.

Проверьте в выписке как сформировался этот платеж.

---

Если все же отражено взнос уставного капитала, то в данном случае рекомендую направить в банк информационное письмо в котором Вы указываете, что назначение платежа — взнос уставного капитала ошибочное и просите считать верным «взнос наличных из кассы».

Соответственно в бухгалтерском учете Вы данную операцию проводите как взнос наличными из кассы, дополнительно по данному факту можно составить служебную записку.

---

Что касаемо взноса в уставной капитал, он на корпоративную карту не вносится таким образом.

Согласно ст. 15 ФЗ Об ООО:

1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

При этом если взнос осуществляется деньгами то он либо вносится в кассу либо на р/с от физического лица Участника.

Корпоративная карта не используется для взноса УК.

---

Корпоративная карта это по умолчанию взнос наличными из кассы через АТМ, либо снятие наличных со счета в кассу организации соответственно.

Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Виталина.

Ну прежде всего исправление кассовых документов (к ним относятся и платежные поручения и чеки, выдаваемые банкоматом) не допускается (п. 4.7 Указания Банка России 11.03.2014 N 3210-У).

А вот ошибки бухгалтерского учета вполне исправимы. Можно оформить бухгалтерскую справку и объяснения виновного лица. И конечно сделать надлежащие проводки по бухгалтерским счетам.

В бух­гал­тер­ском учете вы­руч­кой  являются до­хо­ды, полученные от обыч­ных видов де­я­тель­но­сти (п. 2, 5 ПБУ 9/99). Признание вы­руч­ки все­гда отражается записью по кре­ди­ту счета 90 «Про­да­жи», суб­счет «Вы­руч­ка».

Таким образом, первичными документами будут: чек банкомата, бухгалтерская справка, объяснительная. И на основании этих документов делаются нужные проводки по счетам бухгалтерского учета.

На мой взгляд ситуация не критичная. Но может коллеги еще что подскажут.

Виталина
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ. Подскажите, если у нас 95 тыс уставного было внесено с личной карты учредителя на р\сч предприятия, а 5 тыс внесены в кассу предприятия, стоит ли в бух справке указывать что при внесении 25 тыс через банкомат 5 тыс были уставного и 20 выручки? (выручку можем провести и на полную сумму, т.е. на все 25).Как лучше сделать, чтобы не было претензий со стороны налоговой, что увеличили уставной допустив ошибку указав при пополнении внесение уставного капитала, в выписке отображается вот так: Внесение наличных средств через банкомат ВТБ 25.09.2024 16:53:31 с картой *111. Взнос в уставной капитал [012].

Виталина, вот что я думаю. Огород городить не стоит. Если уставной капитал 100 ты. из которых на счет внесено 95 тыс., а в кассу 5 тыс., то вопрос с УК закрыт.

Тогда при фактическом внесении выручки (пусть и ошибочно отнесенной как вклад в УК)   нужно указать, то что Вы отнесли ошибочно указали назначение платежа в бухгалтерской справке, поскольку это выручка (она по общему правилу формирует налогооблагаемый доход). И все.

Что касается претензий налоговой, не думаю что они будут. Так как, если Вы это разносите как выручку, то это больше радует чем вклад в УК. Так как вклад необлагаемое налогом поступление.