Добрый день, нужна консультация, произошёл страховой случай, есть европротокол, я потерпевшая сторона

Добрый день, нужна консультация, произошёл страховой случай, есть европротокол, я потерпевшая сторона, страховая отправила на сто, я подписал согласие на ремонт бу и неоригинальными запчастями, прошёл 1 месяц с дефектовки, с сто сообщили что не могут найти деталь для моего авто (поиск авито) машина lada vesta, просят доплатить 25 тысяч чтобы доплатить за новую деталь, которую они купят в тот же день, написал запрос в страховую на смену сто, прошло 5 дней, ответа нет, скажите какой порядок действий нужно совершить чтобы принудить выполнить ремонт моей машины?

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

скажите какой порядок действий нужно совершить чтобы принудить выполнить ремонт моей машины?

 Можете подсказать сам автомобиль на СТО вы по направлению страховой компании предоставляли?

И какого числа?

Виктор, если Вы намерены добиваться именно осуществления ремонта автомобиля по направлению страховой — то в любом случае придется обращаться в суд.

Целям обращения служит пропуск срока осуществления ремонта.

По общему правилу, установленному ФЗ «ОБ ОСАГО» и положением  Банка России от 19.09.2014 N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

6.1. Предельный срок осуществления восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства составляет 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта.

Срок рассчитывается с даты предоставления автомобиля по направлению страховой компании на СТО.

При пропуске указанного срока Вам следует в первую очередь подать в страховую компанию претензию (она обязательна в силу закона).

В претензии Вы требуете произвести ремонт транспортного средства в порядке и сроки установленные законом.

Кроме того, требуете выплатить Вам неустойку за нарушение срока ремонта.

В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» за нарушение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства

страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

Но в Вашем бы случае в связи с допущенным нарушением срока ремонта, стоило бы произвести изменение требований на денежную форму возмещения.

В таком случае, у Вас появляется основанием для взыскания не только суммы страхового возмещения, но и выплаты до полного возмещения вреда, в качестве понесенных Вами убытков.

Этот момент можно детально разобрать в чате.