Машина по суду выставляется на торги а у приставов половина долга выплачена могу ли я ездить на авто

, Сергей, г. Москва
Юлия Гусева
Юрист, г. Липецк

Нет, не можете, так как она уже включена в конкурсную массу и выставлена на торги, на ней аррест.

Здравствуйте! Если машина находится в вашем ведении, арестована, следовательно вы не можете совершать, регистрационные действия, продать, подарить и т.д. Ездить можете с согласия судебного пристава. Если нет согласия то нет, ездить нельзя.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Ездить на автомобиле нельзя

Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Даже если вы выплатили половину долга, вы не можете продолжать пользоваться арестованным автомобилем без разрешения судебных приставов. Арестованное имущество остается под арестом до полного погашения долга или до снятия ареста приставами.

Мой совет — срочно связаться с судебным приставом, который ведет ваше исполнительное производство, и обсудить ситуацию. Возможно, если вы погасите оставшуюся часть долга, арест с автомобиля будет снят, и вы сможете им пользоваться. Но самовольное использование арестованного имущества является нарушением и может повлечь штрафные санкции.

Лучший вариант — оперативно урегулировать вопрос с приставами в рамках закона. Только после снятия ареста вы получите право распоряжаться своим автомобилем.