Здравствуйте, скажите пожалуйста СВОшник может открыть ИП на себя и купить магазин?

Здравствуйте, скажите пожалуйста СВОшник может открыть ИП на себя и купить магазин? Он сейчас находится временно дома по ранению, в октябре ему ехать в часть за направлением на операцию на операции будет решаться вопрос ампутировать ему ступню или ставить пластину. Он боится если он купит магазин его лешат выплат каких то или льгот.

, Евгения, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Покупка магазина и открытие ИП не должны повлиять на выплаты и льготы, если соблюдаются условия получения льгот по состоянию здоровья и других выплат за участие в СВО.
Перед открытием ИП рекомендую собрать актуальную информацию о ваших выплатах и льготах, чтобы убедиться, что они не зависят от уровня дохода или предпринимательской деятельности (в большинстве случаев не зависят).
В случае присвоения группы инвалидности важно проконсультироваться с налоговыми органами, чтобы узнать о возможных налоговых льготах для ИП.

Желаю удачи!