Правомерно ли данное действие со стороны моей части?

Моя жена гражданка Беларуси, нам выплачивали поднаем за двоих (жену и меня) за съем квартиры на территории города перераспределения, платят уже год, сегодня заявили нам, что раз моя жена не оформила ещё гражданство, значит платить за неё мне больше не будут, более того мне нужно вернуть всю сумму годовую поднаема что платили за нее. Правомерно ли данное действие со стороны моей части?

, Евгений, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Евгений.

Решение о выплате денежной компенсации, об отказе в выплате денежной компенсации либо о прекращении ее выплаты в отношении военнослужащих оформляется приказом командира воинской части.

Если такой приказ  по вам имеется, можно сделать вывод о том, на каком основании отменена выплата. В случае несогласия, вы можете обжаловать этот приказ в военный суд.

Вместе с тем, приказ Министра обороны РФ от 2022 г. № 686, которым установлен порядок данной выплаты, никак не связывает решение о компенсации за наем жилья с гражданством членов семьи военнослужащего.

Евгений
Клиент, г. Москва
То есть я правильно понимаю, самого приказа/статьи и тд нет, которая запрещает выплату поднаема для жены иностранки? Имеют ли право забирать всю сумму, которую нам уже выплатили?

Вы все правильно понимаете, но рекомендую еще лично почитать приказ Министра обороны РФ от 2022 г. № 686, чтобы чувствовать себя в общении по этому вопросу более уверенно.

Выплата компенсации связана не с гражданством, а с фактом совместного проживания вашей супруги вместе с вами на этой съемной квартире. Если в течение всего времени выплаты она жила в этой квартире, значит волноваться вам не о чем.

В любом случае, у тех, кто предлагает вернуть деньги или запрещает выплату компенсации требуйте ознакомить вас с судебным решением и приказом, которыми это установлено.