Могу ли я продать участок без согласия жены?
Здравствуйте! Я купил участок до брака, во время брака там появились постройки, небольшой летний домик и сарай. Постройки не оформлены. Могу ли я продать участок без согласия жены?
Да, это возможно, если покупатель согласен купить участок с самовольными постройками. Однако в случае спора супруга может предъявить Вам требования о взыскании половины суммы, затраченной на стройматериалы.
Если участок был приобретен до брака, то, согласие его супруги не требуется. Купленная до брака недвижимость не является совместно нажитым имуществом. Только в браке доходы и расходы в семье считаются общими.
Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/
Если участок куплен до брака, то нет