Имеется судебный приказ по удержанию алиментов на несовершеннолетнего ребенка, бывший муж уволился, ему перевели расчетные, а алименты не перевели в трех дневный срок до настоящего времени
Здравствуйте! имеется судебный приказ по удержанию алиментов на несовершеннолетнего ребенка, бывший муж уволился , ему перевели расчетные, а алименты не перевели в трех дневный срок до настоящего времени. Обратилась на горячую линию предприятия по телефону, на что ответели, что после закрытия зп за сентябрь месяц поступят алименты, т.е. в октябре. Я не считаю это верным. Прошу проконсультировать, верно это или нет.
Доброго утра, Ирина. Тут ситуация такая, законодательство устанавливает, что формально компания не является стороной отношений по алиментам, ведь задолженность после увольнения уже у самого бывшего сотрудника, а не у работодателя. И именно у него из-за выплаты при увольнении произошло обогащение, с которого он не перевел алименты. Причем такие решения встречаются и в судебной практике, на моей практики их было уже 2.
Если удержание алиментов проводилось на основании решения суда, компания должна в течение 3 дней сообщить судебному исполнителю о взыскании, увольнении данного сотрудника и его новом месте работы, если оно известно. Т.е. при увольнении работодатель обязан передать копию исполнительного документа судебному приставу в течение 3 дней после прекращения трудового договора и с фактического увольнения работника, компания освобождается от обязанности удерживать и перечислять алименты по исполнительному листу.
Т.е. простыми словами после Приказа об увольнении или подписании соглашения об увольнении компания фактически снимает с себя обязанность по исчислению, удержанию и уплате обязательств за работника, а так как все расчеты с работником происходят после его фактического увольнения, то и у компании нет оснований о их удержании.
Все остальные моменты и их решения, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.