Я школьник я учусь в 5 классе и меня в школе бьют и обзывают некоторые одноклассники мы с моей мамой подумали имеем ли мы право написать заявление в полицию на них и что за это им грозит?

Здравсвуйте! Я школьник я учусь в 5 классе и меня в школе бьют и обзывают некоторые одноклассники мы с моей мамой подумали имеем ли мы право написать заявление в полицию на них и что за это им грозит?

, Михаил, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Михаил.

Заявление в полицию написать, конечно, можно и какие-то меры, безусловно, примут.

Но проблему это, как правило, не решает.

Возможно, вашей маме стоит попытаться разобраться в причинах такого поведения ваших одноклассников и помочь вам наладить с ними нормальные отношения.

Например, можно обсудить эту ситуацию с классным руководителем, подключить к решению вопроса администрацию школы и школьного психолога, социального педагога.

На классный час и родительское собрание можно пригласить представителя полиции или прокуратуры для проведения разъяснительной беседы.