Или мы тоже имели какую-то долю в этом доме?

Здравствуйте, в 2015 году у меня умерла родная бабушка моей мамы, мы 15 лет жили и прописаны были у нее. У этой бабушки была дочка и сын, сын умер(мой родной дедушка) и моя мама осталась жить с бабушкой, она была опекуном, в 2016 году моя мама умерла и пока мы были несовершеннолетние дочь бабушки продала ее дом(по ее словам), она имела право на это? Или мы тоже имели какую-то долю в этом доме?

Когда мы ходили к нотариусу, то нам сказали что после смерти мамы никто в наследство не вступал(как тогда она могла продать дом?)

, Елена, г. Москва
Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Возможно, ещё при жизни бабушка подарила дом дочери? То есть на момент смерти бабушка не была уже собственником дома.

Елена
Клиент, г. Москва
Нет, она не дарила дом и ее дочь даже никогда там не была прописана

Вам необходимо обратиться к нотариусу, чтобы он получил выписку из ЕГРН о праве собственности на дом. Из неё Вы узнаете, кто и на основании каких документов оформлял право собственности.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В выписке из ЕГРН о переходе прав будет информация об основании собственности. Возможно был договор дарения, договор ренты.

Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация достаточно сложная с юридической точки зрения:

После смерти вашей бабушки в 2015 году, ее наследниками первой очереди являлись ее дети — ваша мама и ее сестра (дочь бабушки). Если ваша мама была назначена опекуном бабушки, это не делало ее автоматически наследницей имущества.
После смерти вашей мамы в 2016 году, ее наследниками по закону являлись вы и другие ее дети (если есть). Для вступления в наследство нужно было обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев.
Если никто не вступил в наследство после смерти мамы, то ее доля в наследстве после бабушки (если она ее приняла) осталась выморочным имуществом. В таком случае, тетя могла претендовать на весь дом, как единственная наследница бабушки.
Однако, если вы с братьями/сестрами были несовершеннолетними на момент смерти мамы, то для вступления в ее наследство вам должен был быть назначен опекун или попечитель, который мог бы действовать от вашего имени.
Таким образом, если после смерти мамы никто не вступил в ее наследство от вашего имени, то продажа дома тетей может быть оспорена как нарушающая ваши наследственные права. Но для этого нужно обращаться в суд с исковым заявлением в течение срока исковой давности — 3 года после достижения вами совершеннолетия.

Рекомендую проконсультироваться с опытным юристом по наследственным делам для оценки перспектив оспаривания сделки по продаже дома.