Можно ли отменить дарственную и оформить ее на другого человека

Здравствуйте. Можно ли отменить дарственную и оформить ее на другого человека.

, Александра, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

В законодательстве указана возможность вернуть обратно имущество, подаренное другому лицу. При каких обстоятельствах можно отменить дарственную при жизни человека, оформившего этот договор? Имеют ли право наследники после смерти лица, оформившего дарственную, оспорить ее? Данные действия допускаются в следующих случаях:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

-Лицо, получившее в подарок имущество, которое представляет для дарителя серьезную неимущественную ценность, обращается с подарком так, что его действия представляют собой угрозу для безвозвратной утраты предмета дарения. В этом случае даритель имеет право обратиться в суд для отмены действия договора.
-Лицо, получившее подарок, нанесло телесные повреждения лицу, оформившему дарственную, либо произвело покушение на него или близких родственников дарителя. В ситуации, когда одаряемый умышленно лишил дарителя жизни, в суд имеют право обратиться наследники человека, оформившего дарственную.
— В договоре дарения имеется пункт, согласно которому имущество возвращается дарителю в случае, если одаряемый уйдет из жизни раньше него. В данной ситуации недвижимое имущество станет собственностью дарителя, а не наследниками человека, получившего имущество по договору.

 Подробнее см. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/