В течении какого срока соискатель должен вернуть подписанное направление в ЦЗН?

В течении какого срока соискатель должен вернуть подписанное направление в ЦЗН ? В день явки или раньше?

, Екатерна, г. Москва
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Срок, в течение которого соискатель должен вернуть подписанное направление на работу в Центр занятости населения (ЦЗН), обычно составляет 3 рабочих дня с момента его получения. Этот срок установлен для того, чтобы обеспечить оперативное выполнение направлений и ускорить процесс трудоустройства.

Если соискатель не вернет подписанное направление в указанный срок, это может повлечь за собой различные последствия, такие как:

1. Приостановление выплаты пособия по безработице – если такая выплата была назначена.
2. Исключение из учета в ЦЗН – в случае неоднократного несоблюдения сроков.

Рекомендации
— Если у вас возникли сложности с возвращением направления в срок, рекомендуется заранее уведомить Центр занятости о причинах задержки.
— Также можно уточнить у сотрудников ЦЗН, есть ли возможность продлить срок возврата направления или какие действия предпринять в вашей ситуации.