Права приватизации несовершеннолетнего ребенка

В договоре соц найма указана моя 10 летняя дочь я и мой бывший муж, договор составлен на него. Изначально он так и был составлен. На сегодняшний день по месту регистрации мы с ребенком не проживаем. Настало время приватизации и он требует выписаться. На приватизацию я не претендую, но как в данной ситуации он может исключить ребенка из договора соц найма и приватизировать на себя? Спасибо!

, Елена, г. Воронеж
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена.

Подайте исковое заявление на вселение и определение порядка пользования жилым помещением, чтоб никто вас не признал утратившим право пользования жилым помещением и не снял с регистрации. Исключить ребёнка из договора соц.найма нельзя. Ему должна выделяться обязательная доля. Вы можете написать отказ от приватизации при желании.

С уважением!