Мой сын заключил контракт с Минобороном будучи мрочником после двкх месяцев службы, можно расторгнуть контракт и продолдать служить срочником?

Мой сын заключил контракт с Минобороном будучи мрочником после двкх месяцев службы, можно расторгнуть контракт и продолдать служить срочником ?

, Зульфия, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В случае, если контракт подписан должностным лицом от Министерства обороны (в Вашем случае, вероятно, — командиром воинской части) расторгнуть можно только на общих с другими военнослужащими по контракту — по основаниям, предусмотренных указом Президента РФ № 647 от 2022 г. и указом Президента РФ № 580дсп от 2023 г. ввиду того, что контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом (пункт 8 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы)

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.
Этим указом предусмотрено увольнение только по таким основаниям, как
в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Зульфия!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...