Знакомые обманом набрал на меня займов во множестве МФО некоторые были на мою банковскую карту я не знал что

Знакомые обманом набрал на меня займов во множестве МФО некоторые были на мою банковскую карту я не знал что он набирает займы на меня когда я узнал они написали мне расписки когда они отказались решать проблему я подал заявление в полицию там мне отказали в возбуждении уголовного дела поэтому я обратился в прокуратуру там отменили решение полиции и очень долго принимали решение что делать в результате спустя 5 месяцев пока прокуратура решала мне начали арестовывать карты при этом я не нашел на себе производственных дел на данный момент идет расследование в МВД и СК но мне продолжают арестовывать карты я не знаю куда мне обращаться и что мне делать

Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста на что я могу подать в суд чтобы признали знакомого виновным или на что подовать в суд чтобы разобратся с займами
, Владимир, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Владимир!

надо написать заявления в банки и мфо, где есть кредиты (займы), заявления об отзыве согласия от взаимодействия с 3ми лицами, чтобы не звонили родственникам и знакомым, а Вам лучше сменить номер телефона и не нервничать, а решать этот вопрос спокойно, посоветовавшись с юристом, рассказав ему всю ситуацию в целом. Уверена, выход из нее обязательно найдется. Надо обратиться к юристу который занимается антиколлекторством чтобы взял Вас на сопровождение, либо может быть Вам рассмотреть банкротство, если уж долги запредельно большие и Вам в силу сложившейся сложной жизненной ситуации с ними не справиться.

Этапы банкротства в  Арбитражном суде

Первый и самый главный этап

Понять, подходит ли банкротство именно в вашей ситуации.

После первичной консультации с юристом по банкротству на это уходит примерно неделя — подумать, проанализировать, посоветоваться с близкими.

Второй этап: Сбор пакета документов.

Перечень существенный — юрист поможет их собрать, есть целая инструкция (на сбор документов уходит около 30 календарных дней)

Затем подается заявление в суд.

Наступает третий этап — введение процедуры банкротства.

Судья ознакамливается с заявлением, анализирует ситуацию, читает приложения. Затем назначает первое судебное заседание.

Четвертый этап — реструктуризация задолженности. Переживать не надо, никто не заставит платить по кредитам, если вы неплатежеспособны. Это просто один из этапов, положенных по закону, и судьи прогоняют должника через эту процедуру. Так суд хочет понаблюдать, сможет ли человек восстановить плплатежеспособность. Если план реструктуризации невозможен, об этом надо заявить, а судья удовлетворит просьбу.

Пятый этап — реализация имущества.

Она создана не для того, чтобы забрать последнее, нет. Происходит анализ, какое имущество должник указал в заявлении и совпадает ли это с реальностью.

Арбитражный управляющий должен убедиться, что должник ничего не спрятал, не подарил, не скрывает зарплату и т.д.

После этого имущество продают — если, конечно, есть что продать — машины, ипотеки, залоги — то, что является существенным для пополнения конкурсной массы.

Единственное жильё является неприкосновенным!!

Реализация имущества — самый длительный этап, от 6 месяцев до года, в зависимости от ситуации. Заканчивается процедура списанием долгов.

В общей сложности процедура занимает +/- год.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Практикую в спорах против коллекторов, МФО (МКК), БКИ. Могу предоставить ссылки на свою судебную практику по таким спорам как доказательство.

На данный момент (до исследования фактических обстоятельств дела) возможно рассматривать следующие действия:

1. Оспаривание начисленных сумм по несоблюдению ограничения роста процентов. Так как 99,99999% МФО и МКК не соблюдают таких ограничений ни по предельному % в год, ни по максимально предельному % в зависимости от суммы займа.

2. Если где на Вас уже вышли коллекторы, то признание договоров цессии недействительными, возможно даже с взысканием убытков, а также с компенсацией морального вреда, причинённого Вам.

3. Взыскание с таких «друзей-знакомых» неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде: варианты — лично, посредством ВКС (видеоконференцсвязь), дистанционное сопровождение дела.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.