Высчитывание алиментов

Скажите пожалуйста ! Могу ли я изъявить желание на суде , что бы с меня высчитывали 50 процентов из заработной платы ? Один ребенок.

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста ! Могу ли я изъявить желание на суде , что бы с меня высчитывали 50 процентов из заработной платы ? Один ребенок.

Уточнение от клиента

Господа юристы ! Мне нужно , чтобы черным по белому решение суда 50 процентов из зарплаты ребенку . ( тонкости дела и жизни потом )

, Daniil,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

добрый день! если она она на суде сможет доказать, что совместное хозяйство вы не ведете, фактические семеные отношения прекратились и все это время до подачи иска в суд, пыталась получить алименты, а вы уклонялись, то тогда суд может взыскать в пределах полугода.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Даниил! Алименты рассчитываются с даты обращения в суд.Развод
роли не играет, жена может взыскать алименты в пользу содержания детей,
не разводясь с их отцом.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Не  могу согласиться с коллегой. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Не имеет значения, в браке вы или развелись. Алименты могут быть взысканы за прошлое время, если истец докажет, что онпринимал меры ко взысканию алиментов. Принятие мер никак не связано с совместным или раздельным проживанием и наличием семейных отношений. Принимал меры — значит, обращался к ответчику с просьбой предоставить алименты, осуществлял еще какие-то подобные действия, направленные на получение алиментов. Такие действия можно осуществлять и находясь в браке, и совместно проживая.

У нас свобода слова. На суде можете изъявить все, что хотите. В известных пределах, конечно. А суд руководствуется законом. На одного ребенка положено взыскать 1/4. Но вам ничто не мешает перечислять на счет ребенка хоть всю зарплату. При чем тут суд? Хотите — платите больше. Разве для этого необходимо решение суда?

Тогда вам нужно стать отцом троих детей. На троих и более удерживается 1/2 заработка.