Здравствуйте Работаю медсестрой Рабочий день начинается в 8: 00 Я прихожу в 7: 55 Из-за этого конфликты со старшой медсестрой

Здравствуйте

Работаю медсестрой

Рабочий день начинается в 8:00

Я прихожу в 7:55

Из-за этого конфликты со старшой медсестрой.

Вопрос имеют ли право заставлять приходить раньше на 15-20 минут

Если программа начинает работать только с 8:00?

, Амелия, г. Москва
Юлия Гусева
Юрист, г. Липецк

Нет, не могут, если вашим трудовым договором не прописала такая обязанность.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Амелия!

Положения Трудового Кодекса РФ предполагают, что режим рабочего времени работника указывается в трудовом договоре, Ваша задача — быть готовой исполнять свои служебные обязанности в течение установленного договором рабочего времени. Что для этого требуется сделать и как заранее появиться на работе — решает каждый работник сам и сам отвечает за подготовку к работе в течение рабочего дня.

Всего доброго!

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Права заставить работника приходить раньше рабочего времени у работодателя не имеется. Если часы работы указаны в правилах внутреннего трудового распорядка, то ссылайтесь на них при отказе от требований старшей медицинской сестры. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!