300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Защита своих прав

Начальник цеха хамски ведёт себя по отношению к работникам, ругается матом, орёт. Как защитить себя?

14 Апреля 2014, 21:31, вопрос №426513 Андрей
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.09.2018 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вера
    Гончарова Вера
    Юрист, г. Оренбург
    • 56ответов
    • 40отзывов

    Здравствуйте, Андрей!!! Вы можете написать докладную или служебную записку на имя руководителя организации, изложив суть проблемы. Желательно записать оскорбления и хамство на диктофон. Также обязательно должны быть свидетели того, что начальник цеха ведет себя непристойно. В соответствии с трудовым кодексом РФ работодатель может привлечь  начальника цеха к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям). Трудовой кодекс РФ под дисциплинарным проступком понимает в первую очередь ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ).

    Если хам отрицает свою вину, потребуются письменные показания свидетелей случившегося. Работник, страдающий от оскорблений коллег, может сам позаботиться о сборе доказательств – зафиксировать факты хамского отношения с помощью средств аудио- и видео­записи или сохранить соответствующие документы (например, полученную им деловую бумагу с грубой надписью). Картину дополнят фотографии или sms-сообщения. Получив от работника доказательства, представителю компании следует подкрепить их актами, составленными с участием коллег, а если грубость и гнев содержатся, предположим, в sms-сообщении – попросить работника взять подтверждение у оператора сотовой связи. Чем убедительнее выглядят доказательства, тем больше у работодателя оснований для наказания обидчика.

    Крайний вариант обратиться в суд!

    14 Апреля 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!