Добрый день! Согласно приобщенной вами схеме ДТП — авария зафиксирована при нахождении велосипедиста на встречной полосе движения.
Объяснение у вас отобрано максимально грамотно и из текста следует, что вы следовали по своей полосе движения на разрешенный свет светофора и с допустимой скоростью.
В данном случае налицо виновные действия велосипедиста.
См. дополнительные требования к движению велосипедистов установленные гл.24 ПДД. В данном случае им были нарушены требования п.24.1 и 24.2 ПДД.
Что касается выплаты морального вреда.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п.2 ст.1064 ГК РФ).
Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
На основании абз.2 ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
При взыскании компенсации морального вреда суд учитывает и поведение пострадавшего в данной ситуации, поэтому в любом случае сумма компенсации с учетом того, что в ваших действиях отсутсвует вина, и у вас не имелось возможности избежать столкновения, размер компенсации, если его вообще посчитают необходимым взыскать может быть только минимальным.
Если ваш автомобиль также пострадал от аварии ( даже просто царапина), делайте расчет убытков и обратитесь к невропатологу с жалобами на плохое самочувствие в связи с произошедшей аварией, отсутсвие сна, в день аварии еще можно было вызовите скорую -в связи с участившимся сердцебиением, тревогой и повышением давления т.п., но к сожалению у вас указано, что это произошло 12 сентября, поэтому обращайтесь уже к врачам сейчас. Главное в карте, чтобы врач записал, что после аварии, произошедшей такого-то числа появилась тревога, отсутсвие сна, головные боли и т.п.
В этом случае вы также сможете обратиться с встречным иском и взыскать уже с велосипедиста сумму ущерба и моральный вред за ущерб, причиненный вашему здоровью.
Удачи Вам!
на месте Гибдд ничего не составляли?
Определение о возбуждении дела не выдано?