Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перенос судебного заседания

Я представитель истца, первое предварительное заседание назначили на тот день, когда меня не будет на территории РФ.

Имеет ли смысл писать ходатайство о переносе судебного заседания и является ли отпуск уважительной причиной?

14 Апреля 2014, 21:15, вопрос №426496 Леонид, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.


    В соответствии со ст.167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

    В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела
    откладывается.

    В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

    Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

    Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

    Вопрос признания или непризнания причины неявки представителя истца уважительной, как правило, оценочный. Четких критериев этому в законодательстве
    нет.


    Исходя из практики, суд часто руководствуется не только тем, какова причина неявки истца, но также и какие действия суд намерен предпринять в данном судебном заседании.

    У Вас по делу назначено предварительное судебное заседание, это означает, что решение будет не принято в данном процессе, так как это подготовительная
    часть процесса. По результатам предварительного судебного заседание суд обязан назначить основанное судебное заседание, для чего ему требуется вновь отложить
    его на иную дату, если стороны не согласны рассматривать дело сразу же в основном судебном заседании в тот же день  и/или явка кого-либо из сторон не обеспечена.


    При подтверждении документально невозможности Вашей явки, учитывая, что судебное заседание предварительное, суд либо отложит предварительное судебное заседание, либо назначит основное, проведя предварительное судебное заседание
    в Ваше отсутствие.

    Если Ваш клиент на предварительное судебное заседание не явиться, то суд не проведет основное судебное заседание сразу же – это точно. Поэтому я считаю, что писать ходатайство об отложении смысл есть. 


    14 Апреля 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats