Остался только скрин переписки, где мне писали ты не хочешь отчисляться?
Меня зовут Кристина, я выпускница колледжа. В прошлом году выпустилась и в том же году колледж влип в расследование о коррупции.
Каждому, кто оплачивал «пожертвование» и кому ставили оценки позвонили и позвали на дачу показаний, как свидетели, с обещанием, что мы проходим только как свидетели
Оплачено было 2 раза с моей стороны по 20тыс.р. за первые полгода и вторые полгода
Прошел год после дачи показаний и моей одногруппнице вчера позвонили и сказали о том, чтобы она явилась в следственный комитет и на нее заведено уголовное дело. Моего номера у них нет, я его меняла, но я так понимаю, что дойдут уголовные дела до всех, кто давал эти показания как свидетель
Статья 291.3, как сообщили. Подскажите, возможно ли выиграть такое дело без уголовной ответственности, чтобы это не порочило мне в последующем жизнь теперь?
Мне пока пришла только повестка, прикрепляю файл. Как себя вести сейчас? Остался только скрин переписки, где мне писали «ты не хочешь отчисляться? тогда «пожертвование»»
- bc5f3511-ec72-41c7-a42d-69c1e8567cd8.jpeg
Как себя вести сейчас?
Здравствуйте!
1. Поскольку уголовное дело не возбуждено и у вас нет уголовно-процессуального статуса обвиняемого, свидетеля, вы вправе не являться для дачи объяснений
2. Обязанность доказывания вины, лежит не стороне следователя (статья 14 УПК РФ). Вы ранее давали свидетельские показания о том, что участвовали в даче взятки преподавателю, как вы указываете?
В любом случае, если вы намерены предоставить объяснение ссылайтесь на примечание к статье 291 УК РФ, о том что вы как лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления
Добрый день!
Вы указываете
Каждому, кто оплачивал «пожертвование» и кому ставили оценки
Согласно примечанию к ст.291 УК РФ (дача взятки) и 291.2 УК РФ
Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
Учитывая, что вы уже давали показания и рассказали об обстоятельствах, то Вам необходимо опираться на данное примечание к статьям УК РФ. Согласно указанному примечанию лицо освобождается от уголовной ответственности при активном способствовании раскрытию преступления.
Перед допросом и в ходе допроса (свидетеля), настаивайте на том, что вы добровольно все рассказали и активно способствуете следствию. Обязательно попросите, чтобы данное обстоятельство было указано в протоколе допроса либо собственноручно укажите при подписании протокола.
Уважаемая Кристина, здравствуйте! У Вас запрошено мнение нескольких специалистов.
Чтобы избежать возможного привлечения к уголовной ответственности Вам нужен опытный адвокат по уголовным делам.
1) Соберите все имеющиеся у вас документы, которые могут подтвердить факт принуждения к «пожертвованию». Это - скриншоты переписок, записи может есть.
2) Подумайте о возможности добровольного сообщения о преступлении. Это может помочь Вам избежать уголовной ответственности, если Вы активно способствовали раскрытию преступления.
3) Если Вы уже давали показания, продолжайте сотрудничать со следствием. Это может быть учтено как смягчающее обстоятельство.\
Сообщение (письменное или устное) о преступлении должно признаваться добровольным независимо от мотивов, которыми руководствовался заявитель. При этом не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления.4) Если Вы можете доказать, что находились под психологическим давлением или угрозой отчисления, это может быть использовано в вашу защиту. Важно объяснить следствию, что у вас не было другого выбора.
Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях», где указано, что
Согласно п. 29 этого Пленума:
Активное способствование раскрытию и расследованию преступления должно состоять в совершении лицом действий, направленных на изобличение причастных к совершенному преступлению лиц (взяткодателя, взяткополучателя, посредника, лиц, принявших или передавших предмет коммерческого подкупа), обнаружение имущества, переданного в качестве взятки или предмета коммерческого подкупа, и др.
Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149092/
С уважением, Дарья Алексеевна!
Кристина, добрый день! Рады вам!
Ситуация, в которую вы попали очень печальная, выражаю вам поддержку.
Порядок ваших действий в реальности может быть таким:
— было бы неплохо обзавестись адвокатом, который без всяких сомнений быстро поставит данных следователей на место;
— воздерживаться от услуг адвоката, которого вам могут подсунуть следователи (обычно это специальные подставные адвокаты)
— по возможности привлеч внимание СМИ и социальных сетей, раздуть региональный скандал.
Такой статьи в УК РФ нет, есть статья 291.2 УК РФ Мелкое взяточничество
Если вы намерены предоставить объяснение ссылайтесь на примечание к статье 291 УК РФ и к сттаье 291.2 УК РФ, о том что вы как лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/117ab5c40e2cf11237fb1899b534363acecada16/
Нет в повестке не указано, что вас вызывают в качестве свидетеля, поэтому ваша явка не является обязательной
3.Если есть возможность, я советую найти адвоката и на все допросы и дачи объяснений являться только с ним. Адвокат изучит материалы вашего дела, поможет вам выстроить линию защиты на следствии и в суде (в случае если уголовное дело всё-таки возбудят)