Остался только скрин переписки, где мне писали ты не хочешь отчисляться?
Меня зовут Кристина, я выпускница колледжа. В прошлом году выпустилась и в том же году колледж влип в расследование о коррупции.
Каждому, кто оплачивал «пожертвование» и кому ставили оценки позвонили и позвали на дачу показаний, как свидетели, с обещанием, что мы проходим только как свидетели
Оплачено было 2 раза с моей стороны по 20тыс.р. за первые полгода и вторые полгода
Прошел год после дачи показаний и моей одногруппнице вчера позвонили и сказали о том, чтобы она явилась в следственный комитет и на нее заведено уголовное дело. Моего номера у них нет, я его меняла, но я так понимаю, что дойдут уголовные дела до всех, кто давал эти показания как свидетель
Статья 291.3, как сообщили. Подскажите, возможно ли выиграть такое дело без уголовной ответственности, чтобы это не порочило мне в последующем жизнь теперь?
Мне пока пришла только повестка, прикрепляю файл. Как себя вести сейчас? Остался только скрин переписки, где мне писали «ты не хочешь отчисляться? тогда «пожертвование»»
- bc5f3511-ec72-41c7-a42d-69c1e8567cd8.jpeg
Такой статьи в УК РФ нет, есть статья 291.2 УК РФ Мелкое взяточничество
Если вы намерены предоставить объяснение ссылайтесь на примечание к статье 291 УК РФ и к сттаье 291.2 УК РФ, о том что вы как лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/117ab5c40e2cf11237fb1899b534363acecada16/
Нет в повестке не указано, что вас вызывают в качестве свидетеля, поэтому ваша явка не является обязательной
3.Если есть возможность, я советую найти адвоката и на все допросы и дачи объяснений являться только с ним. Адвокат изучит материалы вашего дела, поможет вам выстроить линию защиты на следствии и в суде (в случае если уголовное дело всё-таки возбудят)