Пере плата детского пособия

Добрый день . С июня 2013 я получала детское пособие от ФСС. В феврале 2014-го на карточку перечислили сумму на 3000 меньше. Выяснилось, что в связи с какими-то изменениями в организации, нас передали отделу в другом районе города, где документы проверили и оказалось, что начисляли неправильно. Сегодня мне позвонила с работы бухгалтер и сказала, что из ФСС пришло письмо, в котором работодателю предлагается решить этот вопрос со мной. На данный момент у меня нет такой суммы для возврата. Как мне поступить и должна ли я вообще возвращать деньги, если моей вины нет.

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Фонд социального страхования может потребовать возвращения переплаченной суммы, но только через суд. То есть, ждите иска и не предпринимайте никаких действий. Если в суде будет доказано, что переплата явилась результатом счетной ошибки, тогда сумма может быть с вас взыскана. Если это халатность конкретных работников по начислению пособия, то возврату пособие не подлежит.

Удержать излишне уплаченные пособия из заработной платы не могут. ФСС пользуется не знанием закона работодателями и гражданами, и от того прибегает к таким «махинациям».

Статья 19 закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Удержание излишне выплаченных сумм

Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.