Гражданский муж попал в тюрьму, забрали машину хотят ее арестовать в его пользу, но договор купли продажи на мне

Гражданский муж попал в тюрьму, забрали машину хотят ее арестовать в его пользу, но договор купли продажи на мне. Могу ли я ее забрать.

, Виктория, г. Москва
Дарья Скиба
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Машина у вас в собственности? Если да, то вы вправе забрать свое имущество.

Должник отвечает по обязательствам только своим имуществом.

Вам необходимо подтвердить свое право собственности на автомобиль и вам его вернут.

Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день

Вы уверены, что речь идет именно об аресте автомобиля, а не о его конфискации?

В том случае, если автомобиль, был орудием преступления, например по ст. 264.1 УК РФ " Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость ", то в этом случае он подлежит конфискации в пользу государства.

Имеются разъяснения ВС РФ о том, что для целей главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

В том случае, если у Вас имеется договор купли продажи на данный авто, но он не зарегистрирован, а на самом авто наложен арест, Вам следует обратиться в суд с иском, об освобождении имущества из под ареста.

Если же арест судом не накладывался, то обратитесь в органы ГАИ за регистрацией договора купли продажи.

Если настоящий ответ, не соответствует обстоятельствам, пожалуйста изложите подробности.

Кто хочет арестовать авто, в рамках каких процессуальных действий будет накладываться арест, итд

Виктория
Клиент, г. Москва
Машина орудием приступления не была. И в собственность не успела оформить.

Расскажите тогда подробнее, что значит «Хотят арестовать авто в его пользу».

Какие действия и когда были совершены, что Вы пришли к подобному выводу.

Когда был заключен договор КП