Передача долговой расписки

Если человек по расписке должен деньги и не отдает, а мне нужно срочно уехать надолго, могу ли я передать расписку с долгом другому лицу, чтобы тот его восстребовал ? Или требовать возврат долга с другого города ?

, Елена, г. Киров
Мария Гусельникова
Юрист, г. Пермь

Вы можете выдать доверенность на право представлять Ваши интересы при взыскании денежных средств по данной расписке, в том числе с правом представлять Ваши интересы в суде, у приставов, а также с правом получения денежных средств.

Доверенность должна быть нотариальная.

Максимальный срок, на который может быть выдана доверенность не ограничен.

Елена
Клиент, г. Киров

Сколько может стоить оформление такой доверенности ?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Да, Вы вправе передать расписку доверенному лицу и сделать на него доверенность. В силу п. 1 ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Доверенность нужно нотариально удостоверить.

Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке. Так, согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Можно подать в суд и находясь в другом городе — исковое заявление по почте. Но в суде все-таки желательно присутствовать (хоть такие дела и заведомо выигрышные), поэтому лучше выдать доверенность.

Сколько может стоить оформление такой доверенности ?

Елена

Стоимость может быть от 500 до 1000 руб. Хоть тарифы у нотариусов и одинаковые, дополнительно оплачиваются иные услуги (бланк, печать и т.д.)