Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Передача долговой расписки

Если человек по расписке должен деньги и не отдает, а мне нужно срочно уехать надолго, могу ли я передать расписку с долгом другому лицу, чтобы тот его восстребовал ? Или требовать возврат долга с другого города ?

14 Апреля 2014, 20:44, вопрос №426468 Елена, г. Киров
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2018 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Вы можете выдать доверенность на право представлять Ваши интересы при взыскании денежных средств по данной расписке, в том числе с правом представлять Ваши интересы в суде, у приставов, а также с правом получения денежных средств. 

    Доверенность должна быть нотариальная. 

    Максимальный срок, на который может быть выдана доверенность не ограничен.

    14 Апреля 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сколько может стоить оформление такой доверенности ?

    14 Апреля 2014, 22:01
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    Да, Вы вправе передать расписку доверенному лицу и сделать на него доверенность. В силу п. 1 ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Доверенность нужно нотариально удостоверить.

    Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке. Так, согласно ст. 808 ГК РФ:

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Можно подать в суд и находясь в другом городе — исковое заявление по почте. Но в суде все-таки желательно присутствовать (хоть такие дела и заведомо выигрышные), поэтому лучше выдать доверенность.

    14 Апреля 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сколько может стоить оформление такой доверенности ?

    Елена

    Стоимость может быть от 500 до 1000 руб. Хоть тарифы у нотариусов и одинаковые, дополнительно оплачиваются иные услуги (бланк, печать и т.д.)

    14 Апреля 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть