Если его выплатить полностью до суда?

Несколько лет назад по ст. 318 ч1 получил наказание в виде штрафа. Получил и забыл. Сейчас вызывают в суд, по всей видимости по изменению наказания. Если штраф оплачен частично, не полностью, могут ли изменить наказание? Если его выплатить полностью до суда? Если изменят, то на что?

, Александр, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если вам был назначен штраф по статье 318 УК РФ и вы не выплатили его полностью, то существует риск замены наказания. В соответствии со статьей 46 УК РФ, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, суд вправе заменить его другим наказанием, за исключением лишения свободы (если штраф был основным наказанием и не связан с коммерческим подкупом или взяткой). Возможными вариантами замены могут быть:

Принудительные работы.
Арест.
Обязательные работы.
Если вы выплатите штраф полностью до суда, это улучшит ваши шансы на сохранение текущего наказания. Суд может учесть факт полной выплаты штрафа и оставить его в силе, не заменяя на более строгое наказание.

Рекомендую оплатить оставшуюся часть штрафа как можно скорее и предоставить доказательства оплаты в суде.

Эти рекомендации носят общий характер. Для детальной консультации и подготовки документов обращайтесь ко мне в чат для дальнейшего сотрудничества.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Александр
Клиент, г. Москва
добрый день. То, что вы процитировали мне закон конечно хорошо, но это я и сам в состоянии прочесть в свободном доступе. Вопрос был в том, каким образом компелируется замена наказания с тем, что штраф частично выплачен. Как пример при замене или вынесении наказания срок, отбытый например в СИЗО, засчитывается по определенной формуле. Каким образом засчитывается сумма выплаченного штрафа я нигде не нашел разьяснений? Насчет выплачен полностью, закон впрямую говорит, что это основание возврата ходатайства в том числе в процессе судебного разбирательства. Штраф назначен к выплате полностью, в течение 60 дней выплачен полностью не был, все остальное согласно закона не важно. Как суд посмотрит на ходатайство назначить тот же щтраф с выплатой в рассрочку?