Как подать в суд на страховую?
Новый а/м попал в аварию через месяц после приобретения. Все есть: КАСКО, ОСАГО. Было получено направление на ремонт (КАСКО) и машина доставлена на площадку СТО для ремонта. Акт приема -передачи есть. Прошел почти год, машина не отремонтирована. По запросу СТО отказывается выдавать смету восстановительного ремонта, страховая игнорирует официальные запросы выдать копию наряда на ремонт.. Для подачи иска в суд все юристы советуют провести оценку восстановительного ремонта независимой оценочной компанией. Оценочная компания может сделать оценку только видимых повреждений. Но в таком случае это неполноценная оценка. Что делать в этом случае? Как подать в суд на страховую? Какая цена иска? Как ее сформировать? Знаю, что цена иска состоит из стоимости ремонта+ утраты товарной стоимости+ штрафы+пени. Но как указать стоимость ремонта, если оценочная компания хочет видеть оценку СТО, которую нам не получить?
Нина, здравствуйте! В вашей ситуации действительно требуется комплексный подход. Вы правы, что при подаче иска цена иска должна включать стоимость ремонта, утрату товарной стоимости (УТС), штрафы и пени. Однако, поскольку страховая компания и СТО уклоняются от предоставления сметы и наряда на ремонт, вам нужно действовать по следующему алгоритму.
Запрос независимой экспертизы: Даже если оценочная компания может оценить только видимые повреждения, вам следует получить этот документ. Он послужит основой для иска. Вы можете заявить ходатайство в суде о проведении судебной экспертизы для точного определения стоимости ремонта, если независимая оценка будет неполной.
Претензия страховой компании: Перед подачей иска необходимо направить страховой компании досудебную претензию с требованием предоставить смету ремонта и копию наряда на ремонт. Укажите, что в случае игнорирования вы будете вынуждены обратиться в суд. Это важный шаг для соблюдения претензионного порядка.
Цена иска: Как вы правильно отметили, цена иска состоит из стоимости ремонта, УТС, штрафов и пени. Если вы не можете точно определить стоимость ремонта из-за отсутствия сметы, приложите независимую оценку и укажите, что стоимость будет уточняться по результатам судебной экспертизы.
Штрафы и пени: Согласно закону о защите прав потребителей, если страховая компания нарушает сроки ремонта или игнорирует обращения, вы вправе требовать неустойку за каждый день просрочки (обычно 1% от суммы страховой выплаты за каждый день). Также, суд может присудить штраф в размере 50% от суммы, если иск будет удовлетворен частично или полностью.
Подача иска: Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения страховой компании или по вашему месту жительства. В иске необходимо изложить факты дела, приложить документы (договор КАСКО, акт приема-передачи, переписку с СТО и страховой), а также ходатайство о назначении судебной экспертизы.
Для точного расчета цены иска и подготовки грамотного искового заявления рекомендую обратиться за юридической помощью в чат, чтобы учесть все детали и подготовить документы правильно.
Это общие рекомендации, для более детального разбора ситуации и подготовки документов обращайтесь!
Нина, добрый вечер.
Юрист, утверждая о том, что
Пименов Дмитрий
Допускает ошибку.
В данном случае размер неустойки определяется по п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Этот момент многократно подтвержден и судебной практикой.
Например, в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 N 19 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества» отмечено, что
Страхователь (выгодоприобретатель), являющийся потребителем финансовых услуг, при нарушении страховщиком обязательств, вытекающих из договора добровольного страхования, наряду с процентами, предусмотренными статьей 395 ГК РФ, вправе требовать уплаты неустойки, предусмотренной статьей 28 Закона о защите прав потребителей.
Ответ противоречит действующему законодательству и практики его применения.