Зачем попросил на собеседование меня и не только меня пройти психологический тест, на работу горничной

Зачем попросил на собеседование меня и не только меня пройти психологический тест, на работу горничной. Потом я слышу одна звонит в трубке, другой и говорит, но, что там адекватные есть пока нет, ответила она?

Уточнение от клиента
Якутия.
Уточнение от клиента
Я В республике саха-якутия живу.
, Вика, г. Москва
Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

хотят видно проверить психологическую устойчивость к стрессовым ситуациям. но это законом не предусмотрено

Вика
Клиент, г. Москва
Согласно с вами, может быть.
Всеволод Абрамов
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В рамках действующего трудового законодательства работодатель при принятии решения о заключении трудового договора с будущим работником в любом случае может ориентироваться в том числе на его деловые качества.

Система оценки таких качеств кандидата определяется работодателем, то есть работодатель вправе самостоятельно избрать форму, в которой он будет проводить такую оценку.

Работодатель вправе урегулировать эти вопросы в своих локальных нормативных актах.

В них необходимо предусмотреть: порядок составления, утверждения и проведения тестирования; перечень лиц, имеющих право проводить тестирование; круг лиц, в отношении которых может быть проведено тестирование; состав теоретических и практических заданий.
Если работодатель хочет, чтобы тестирование носило законный характер и могло стать основой отказа в приёме на работу, необходимо оформить документы, которые помогут доказать правомерность действий по тестированию в случае обращения работника в суд.

Трудовым законодательством не урегулирован вопрос применения тестирования при приёме на работу. Тесты должны выявлять только деловые качества работников.

Всего доброго!

Буду рад, если Вы оставите отзыв о моем комментарии.