Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Хотят подать в суд за мошенничество

Добрый день! Ситуация такая...недавно с нашей компанией хотела работать компания с СНГ. Договор и т.д. они не заключали, переводили сумму контракта на карточку директору целый месяц, хотя договоренность была что не более недели, какое назначение платежа указывали при переводе пока не знаем. Пока они переводили все изменилось (цены) в корне, теперь мы и деньги вытащить не можем, и отгрузить их тоже. За них вроде как переводили деньги люди (или фирмы) из другого города РФ, с директором ничего не подписывалось. Сейчас они говорят что подадут в суд на директора за мошенничество Какие варианты развития событий? Спасибо!

14 Апреля 2014, 20:07, вопрос №426433 Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Гундарев Алексей

    Ну в суд они точно по мршеничеству не подадут, а вот заявление в правоохранительные органы могут. На первый взгляд в действиях директора фирмы действительно усматривается состав мршеничеству, а именно присвоение чужого имущества путем обмана. Хотя надо смотреть и разбираться.

    14 Апреля 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так а как что-то доказать, если он ничего не подписывал вообще?

    14 Апреля 2014, 20:17
  • Юрист - Гундарев Алексей

    Вот если бы он подписывал договор а потом его не исполнил, то состава преступления бы не было- это были бы чисто гражданско-правовые отношения. А так получается что он обманом похитил денежные средства, а подтверждается это элементарно показаниями, платежными поручениями, выпусками из лицевого счета и т. Д 

    14 Апреля 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и что тогда ему делать? Он то реально не знал что так может получиться, а сейчас и денег не вернуть и товар не отдать...

    14 Апреля 2014, 20:24
  • Юрист - Гундарев Алексей

    В случае подачи заявления в правоохранительные органы это уже будет обязанность органов. А они могут потом например обратится с гражданским иском к нему в рамках уголовного процесса о возмещении вреда

    14 Апреля 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гундарев Алексей

    Что делать доказывать, что ничего не знал и возвращать деньги. К сожалению только так и никак по другому

    14 Апреля 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как это реально доказать то?

    14 Апреля 2014, 20:27
  • Юрист - Гундарев Алексей

    Например вернуть деньги полученные на карточку, которые являются незаконным обогащением. Опять же это в случае если он и никто по его поручению не вел переговоры с потерпевшей стороной

    14 Апреля 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в смысле переговоры? Они естественно были....платить на компанию они не стали, история вообще давняя. Они попросили для них прошлогодние цены, он все узнал, ему его поставщики сказали оплатишь в течении недели - заберешь по прошлогодним ценам, он соответственно людям сказал так же. Они платили частями на карточку ему целый месяц, в итоге понятно что получилось. Платили тоже еще пока не понятно кто, то ли физические, то ли юридические лица из РФ. Платили на основании чего не известно. Ни договоров, ни спецификаций ничего не подписано ни с кем, все только на словах...

    14 Апреля 2014, 20:35
  • Юрист - Гундарев Алексей

    Вот именно то что договоренности были, обещание отгрузить товар были деньги согласно договоренности оплачены были. Товар они не получили это и есть состав мошеничества 

    14 Апреля 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так это все только на словах, отгрузить то должны были одних и переговоры были с одними, а платили то совсем другие люди!!!! с которыми никаких разговоров не было

    14 Апреля 2014, 20:44
  • Юрист - Гундарев Алексей

    Замечательная схема, только вот деньги все равно будут взысканы, не в рамках уголовного так в рамках гражданского процесса как незаконное обогащение. А также настоятельно советую предусмотреть такой вариант, как например заявление плательщика о том, что он действовал в рамках поручения или доверенности в интересах фирмы заказчика

    14 Апреля 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в смысле есть оно или нет? Какие варианты в зависимости от того есть оно или нет?

    14 Апреля 2014, 21:00
  • Юрист - Гундарев Алексей

    Вариант у вас один вернуть деньги плательщику, либо отгрузить товар. А получить деньги просто так ничего не давая взамен. Так не бывает. Это же не дарение в конце концов

    14 Апреля 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну а если тупо сказать что они им все отгружали? Ведь у них тоже нет никаких доказательств что этого не было. Они же не моли им оформить накладные и т.д., т.к. фактически сделка то не официальная?

    14 Апреля 2014, 21:05
  • Юрист - Гундарев Алексей

    Вот и докажите в суде что отгрузила. Принцип дипазитивности гражданского процесса вы утверждаете отгрузили вы и доказать это должны. Они перевод денег то подтвердят а факт отгрузки вы нет

    14 Апреля 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей, может быть завтра продолжим нашу беседу, когда уже точно станет известно кто платил и что было указано в назначении платежа. Это же по идее все и решит?

    14 Апреля 2014, 21:15
  • Юрист - Гундарев Алексей

    Назначение платежа не имеет никакого значения

    14 Апреля 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понятно! Спасибо Вам большое!

    14 Апреля 2014, 21:18
stats