Есть ли варианты вернуть или хотя бы арестовать автомобиль и потом что-то делать?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста в такой непростой ситуации.

Есть человек, который продал автомобиль в рассрочку знакомому...

Автомобиль стоил 3200 000 рублей, его продали по договору купли-продажи, оформили на неизвестную бабульку - без расписки, на честном слове.

Покупатель оплатил 820 000 рублей и автомобиль переоформили.

Иногда попадается на штрафы и на фотографиях видно, что на машине ездят минимум двое взрослых мужиков.

, Guest, г. Махачкала
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Вы кого представляете? В договоре указана цена?

А деньги переданы без расписки?

Guest
Клиент, г. Махачкала
Продавца, конечно же… Но вопрос интересный.Про цену уточняю.Деньги переданы без расписки, к сожалению…
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С того кто в договоре указан покупателем авто можно ставить вопрос о взыскании оставшейся части суммы или возврате автомобиля. Если в договоре указана бабулька в качестве покупателя машины то с нее и надо взыскивать деньги. К иным лицам претензии никак не предъявить.

Как можете подтвердить что 820 т р получили? Был перевод на карту?

Хотелось бы почитать ДКП, чтобы правильно вам ответить.

Если будете обращаться в суд с иском, то суд вправе наложить арест на авто по вашему ходатайству.

Guest
Клиент, г. Махачкала
А если ДКП у продавьца не остался? В ГАИ как-то истребовать можно его копию?

Можно в иске просить истребовать копию договора в органах ГИБДД

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Договор купли-продажи на какую сумму? Если сумма стоит  3200 000 рублей, то с покупателя можно взыскивать недоплаченную сумму и проценты по ст. 395 ГК РФ.

Если автомобиль уже переоформлен (перепродан) на другое лицо, то конечно смысла в применении обеспечительных мер в форме его ареста или запрета на регистрационные действия нет — должник уже не явлется собственником автомобиля. Но в принципе попробовать все равно можно.

Обычно пи оформлении в рассрочку делают залог автомобиля, что позволяет быть уверенным в том, что до полного расчета автомобиль не будет перепродан. Как я понимаю, этого сделано не было.

В результате остается только решать вопрос со взысканием оставшейся суммы с покупателя. Если продавец точно знает, что автомобиля у покупателя-должника уже нет (откуда кстати это известно?), то можно просить применить обеспечительные меры на другое имущество покупателя в пределах требуемой по суду суммы. Но вернуть автомобиль уже будет затруднительно. Разве что доказывать, что сделка с «бабушкой» является мнимой.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Guest
Клиент, г. Махачкала
На автомобиле катается сам покупатель и ещё кто-то — так видно по фото со штрафов, которые приходят и мгновенно оплачиваются. Автомобиль как раз при покупателе, как я понял.А оформлена она на какую-то бабулю из Подмосковья.
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! В вашей ситуации есть несколько юридических аспектов, которые следует рассмотреть:

      Договор купли-продажи:

Если договор купли-продажи был заключен, но не все условия по оплате выполнены, продавец имеет право требовать исполнения обязательств по договору, в том числе через суд.
Важно иметь доказательства того, что договор был заключен и что покупатель не выполнил свои обязательства по оплате.
     Отсутствие расписки:

Отсутствие расписки усложняет ситуацию, так как это затрудняет доказательство факта передачи денег и условий рассрочки.
Однако, если есть другие доказательства (например, переписка, свидетельские показания), их можно использовать в суде.
      Арест автомобиля:

Для ареста автомобиля необходимо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору купли-продажи.
В рамках судебного разбирательства можно ходатайствовать об обеспечительных мерах, таких как арест автомобиля, чтобы предотвратить его дальнейшую продажу или передачу.
     Действия через суд:

Если покупатель не выполняет свои обязательства, продавец может подать иск в суд о взыскании оставшейся суммы или о расторжении договора и возврате автомобиля.
Суд может вынести решение об аресте автомобиля до окончания разбирательства.
     Рекомендации:

Рекомендуется собрать все возможные доказательства, подтверждающие условия сделки и факт неполной оплаты.
     Обратиться за консультацией к юристу для подготовки иска и представления интересов в суде.
Таким образом, у вас есть возможность через суд требовать исполнения обязательств или возврата автомобиля, но для этого потребуется подготовка и наличие доказательной базы.

P.S. Если у вас ещё остались вопросы или нужна помощь в составлении документов то напишите мне в чат — обсудим вашу проблему более подробно.

Guest
Клиент, г. Махачкала
Уточнил, в договоре указана 3200 000 рублей.Деньги были получены наличными — 820 000 рублей.Но не знаю точно было ли указано, что сумма уплачена не вся.Также не уверен, осталась ли копия договора у продавьца.

Нужен договор.

Ну и я правильно ли понимаю, что Вы спрашиваете именно со стороны продавца?