Добрый день! В вашей ситуации есть несколько юридических аспектов, которые следует рассмотреть:
Договор купли-продажи:
Если договор купли-продажи был заключен, но не все условия по оплате выполнены, продавец имеет право требовать исполнения обязательств по договору, в том числе через суд.
Важно иметь доказательства того, что договор был заключен и что покупатель не выполнил свои обязательства по оплате.
Отсутствие расписки:
Отсутствие расписки усложняет ситуацию, так как это затрудняет доказательство факта передачи денег и условий рассрочки.
Однако, если есть другие доказательства (например, переписка, свидетельские показания), их можно использовать в суде.
Арест автомобиля:
Для ареста автомобиля необходимо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору купли-продажи.
В рамках судебного разбирательства можно ходатайствовать об обеспечительных мерах, таких как арест автомобиля, чтобы предотвратить его дальнейшую продажу или передачу.
Действия через суд:
Если покупатель не выполняет свои обязательства, продавец может подать иск в суд о взыскании оставшейся суммы или о расторжении договора и возврате автомобиля.
Суд может вынести решение об аресте автомобиля до окончания разбирательства.
Рекомендации:
Рекомендуется собрать все возможные доказательства, подтверждающие условия сделки и факт неполной оплаты.
Обратиться за консультацией к юристу для подготовки иска и представления интересов в суде.
Таким образом, у вас есть возможность через суд требовать исполнения обязательств или возврата автомобиля, но для этого потребуется подготовка и наличие доказательной базы.
P.S. Если у вас ещё остались вопросы или нужна помощь в составлении документов то напишите мне в чат — обсудим вашу проблему более подробно.
Переданы наличкой или переводом?