И главный вопрос, как мне лучше поступить, что бы и в армию не попасть и остаться в РФ?

Здравствуйте, нужна рекомендация к действию от специалиста.

Моменты которые стоит учитывать:

1) Я гражданин Украины (укр паспорт просрочен),

2) проживаю на территории РФ с 2016г.

3) Получил гражданство РФ 06.24г., на воинский учет не вставал, (срок в 2 недели прошел).

4) Женат на гр-ке РФ с 2020 года, детей пока нет.

В свете недавно вышедшего закона о возможном прекращении гражданства, интересует:

1) Если я сейчас встану на ВУ (допустим через ГосУслуги) смогу ли отделаться только штрафом?

2) Как выглядит процедура лишения гражданства?

3) Депортируют ли меня из России после лишения гр?

4) Смогу ли я продолжить свое пребывание в РФ на основании ВНЖ(с просроченными документами)?

5) Сложно ли будет восстановить гражданство РФ, после его прекращения?

Недавно был принят закон об повышении верхней планки призывного возраста. Мне исполнилось 27 когда закон еще не был принят. Но в гражданство я вступил уже после принятия этого закона.

Закон имеет обратную силу в моем случае?

, Алия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Административная ответственность за не постановку на воинский учет в связи с получением гражданства не предусмотрена и в не охватывается диспозицией ст. 21.5 КОАП РФ.

Поэтому вероятность привлечения Вас к административной ответственности тут исключена.

 Решение о прекращении гражданства в данном случае будет приниматься ведомством, которое приняло решение о вступлении в гражданство, насколько понимаю это было МВД.

В данном случае, в силу ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ»

4. Решение о прекращении гражданства Российской Федерации по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части 1 настоящей статьи, принимает орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации и принимавший в отношении того же лица решение о приеме в гражданство Российской Федерации или о признании гражданином Российской Федерации.

Мне исполнилось 27 когда закон еще не был принят. Но в гражданство я вступил уже после принятия этого закона.

 В таком случае Вы подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.

В силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву подлежат граждане не пребывающие в запасе и не достигшие 30 лет.

Поскольку на момент получения гражданства РФ в запасе Вы не находились и находиться не могли — то Вы подлежите призыву на общих основаниях.

С учетом данного обстоятельства возникает и риск последствий привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Здесь оценку будут давать причинам по которым Вы, получив гражданство РФ не встали на воинский учет.

Если будет установлено, что это направлено на уклонение от призыва — то есть основания для возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ.

3) Депортируют ли меня из России после лишения гр? 4) Смогу ли я продолжить свое пребывание в РФ на основании ВНЖ(с просроченными документами)?

 С учетом просроченных документов, могут осуществить выдворение по причине нарушения миграционного законодательства.

Но тут есть ряд нюансов, на которые обращал в свое времени внимание Конституционный Суд РФ в  Определение от  от 16.10.2007 N 664-О-О

нормы, увязывающие выезд лиц без гражданства из Российской Федерации с наличием у них действительных документов, удостоверяющих их личность, не препятствуют лицу без гражданства, проживающему на территории Российской Федерации,у которого прекращено гражданство Российской Федерации, реализовать свое право на свободный выезд из Российской Федерации после получения вида на жительство в Российской Федерации, выдаваемого уполномоченным органом по заявлению этого лица, при том что получение разрешения на временное проживание для него не требуется.

С учетом данного разъяснения Вы можете свободно въезжать и выезжать из РФ при наличии действительных документов.

Ввиду их отсутствия, могут усмотреть нарушение правил пребывания в РФ, что послужит основанием для принятия решения о административном выдворении за пределы Российской Федерации или о депортации.

Алия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. У меня не было физической возможности обновить документы, т.к. посольства Украины на территории РФ отсутствуют. Все равно могут усмотреть нарушение? Если меня будут выдворять, то на территорию Украины? Как это работает, учитывая текущие обстоятельства? Не могли бы вы немного описать процедуру того как проходит лишение гражданства? Как у меня отберут паспорт если я не приду в МФЦ? Что будет после того как у меня отберут паспорт? И смогу ли остаться на территории РФ после лишения? Может ли мне грозить реальный срок за не постановку на ВУ?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На основании Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона,

За не постановку на учет в сроки грозит административное наказание в силу КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

Согласно законодательству, после получения гражданства РФ граждане обязаны встать на воинский учёт в течение двух недель. Если вы этого не сделали в указанный срок, это является административным правонарушением, которое влечёт штраф.

Как можно скорее Вам нужно встать на учёт, в том числе через портал Госуслуг (если доступен), или посетить военкомат лично. Как правило, на практике можно ограничиться только штрафом, особенно если нарушения не систематические и не связаны с уклонением от военной службы.

Да, сможете. Оснований для лишения гражданства не будет, так как Вы исполните требование и встанете на учет. Вы совершите действия, которые исключают основания для лишения гражданства. Ввиду поданного Вами заявления в отношении Вас должны быть проведены мероприятия по первоначальной постановки на воинский учет.

Так в силу

Федеральный закон от 08.08.2024 N 281-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ и статью 22 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“

Статья 2

Основаниями для лишения гражданства являются

»2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;".

Однако, добровольная постановка на учет снимет вопрос. Оснований для лишения гражданства не будет. А вот, если будете затягивать решение вопроса о постановке на учет, то риски более чем присутствуют.

Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

Гражданин имеет право оспорить решение о лишении гражданства в суде. Суд может рассматривать, были ли соблюдены все правовые нормы и доказано ли нарушение закона.

Да, если вы будете лишены гражданства РФ и у вас не будет иных оснований для законного пребывания на территории России, то существует высокая вероятность депортации. Лишение гражданства фактически делает вас иностранным гражданином или лицом без гражданства (апатридом), если гражданство другой страны у вас отсутствует.

Вы женаты на гражданке России. Это может дать вам право получить ВНЖ или РВП. Даже если вас лишат гражданства РФ, наличие законного супружества с гражданином РФ может стать основанием для вашего легального пребывания в стране.

Все будет зависеть от решения выдачи ВНЖ или РВП после лишения Вас гражданства.

Не факт. Будут рассматривать заявления и ситуацию исходя из гуманитарных соображений и сложившейся ситуации, а также наличия брака. Отказ можно будет обжаловать в суде, но риск отказа также исключать не следует.

Да, сложно.
Восстановление гражданства РФ после его прекращения — процесс сложный и занимает время, поскольку подразумевает прохождение ряда этапов, как и при обычном получении гражданства. Рассмотрим основные моменты. Поскольку вы состоите в браке с гражданкой РФ, это может дать право на упрощённое получение гражданства без необходимости долгого проживания по ВНЖ, но много нюансов есть. Гражданства лучше не лишаться, а нужно встать на учет. Процедура восстановления гражданства может быть долгой и сложной, она требует прохождения всех этапов заново, включая сбор документов, получение вида на жительство, сдачу экзаменов по русскому языку и т. д. Этот процесс может затянуться на несколько лет.

Закон об увеличении призывного возраста не имеет обратной силы. Поскольку вы получили гражданство уже после повышения возрастной планки, на вас распространяются новые правила, то есть максимальный призывной возраст увеличен до 30 лет, и вы можете подлежать призыву до 30 лет.

У Вас есть обязанность о постановке на учет и прохождении срочной службы. Требования закона нужно исполнять и встать на воинский учет. Фактически избежать службы в армии можно только при наличии проблем со здоровьем, которые дают основания для отсрочки или на иных законных основаниях дающих право на отсрочку.

В соответствии с Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ.