Ранее смерти Движение по счету не видно?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мама умерла 16 сентября. При вступлении в наследство, нотариус будет делать запрос в банк о наличии вклада. Выписка придет только со дня смерти? Т. Е выписка придет с 16 сентября? Ранее смерти Движение по счету не видно?
Здравствуйте,
Да, нотариус запрашивает только сведения о наличии счетов, а не движения по ним. Нотариус получает ответ банка о наличии денежных вкладов и остатках на них денежных средств на дату смерти. Сведения о движении средств по вкладу нотариус запросить не может.
Добрый день.
Нотариус не запрашивает справок о движении средств.
Исключительно о наличии открытых счетов и размере средств на них.
Сведения будут только о наличии денежных средств на момент смерти
В силу ст. 26 Закона РФ «О банках и банковской деятельности» справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан — консульским учреждениям иностранных государств.
В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам (ст. 1171 ГК).