Щас жена подает на развод как зафиксировать долги за нами обоими и чтоб при продаже квартиры долг гасился в первую очередь
Семейное право браке купили квартиру в ипотеку на первоначальный взнос часть денег дали радители. Щас жена подает на развод как зафиксировать долги за нами обоими и чтоб при продаже квартиры долг гасился в первую очередь
Здравствуйте, Антон!
При разводе разделу подлежит не только имущество, но и долги.
Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», из которого следует, что в составе имущества, подлежащего разделу, учитываются общие долги супругов (супруги являются солидарными должниками) (статья 39 СК РФ).
Таким образом, даже если вы не будете производить раздел имущества, вы останетесь созаемщиками и оба будете нести ответственность по уплате ипотеки.