Скажите пожалуйста, что делать?

На мою маму было завещание 1/2 дома от пробабушки,но мама не вступила в наследство .В итоге пробабушка и мама умерли, очень давно.В БТИ я взяла справку,хозяйкой дома осталась пробабушка.Скажите пожалуйста, что делать?

, Елена, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Ваш вопрос подлежит разрешению в судебном порядке.

Какой порядок избрать(какой иск заявить) зависит от разных обстоятельств.

Могу предположить, что оптимально будет заявить иск о признании права собственности в порядке наследования, по тем основаниям, что вы фактически приняли наследственное имущество.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом. Применительно к жилому дому «вступить во владение» значит проживать в этом доме, пользоваться им. О фактическом принятии наследства можно говорить и в том случае, если наследник произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Так что если Ваша мама после смерти своей бабушки (Вашей прабабушки) проживала в этом доме постоянно или хотя бы периодически туда приезжала, производила ремонт дома, оплачивала какие-либо расходы, связанные с домом, то это будет означать, что наследство она всё-таки приняла (несмотря на то, что к нотариусу, очевидно, не обращалась). Если Вы таким же образом пользуетесь домом после смерти мамы, то можно говорить и о том, что Вы фактически приняли наследство.

Вопрос в данном случае может быть решен в судебном порядке. Вам надо будет доказать: 1) факт существования завещания в пользу мамы; 2) факт принятия наследства мамой после бабушки; 3) факт принятия наследства Вами после мамы. В качестве доказательств п.п.2 и 3 подойдет всё — и свидетельские показания, и документы, подтверждающие затраты на содержание и ремонт дома.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа (искового заявления) по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.