Хочется уйти со своей квартирой и землëй в отдельное, но как?

Здравствуйте. Возможно ли признать блокировкой только 1 квартиру в малоэтажном мкд? Всего в доме 6 квартир. Дом расположен так, что признать его весь блокированной застройкой невозможно. Моя квартира находится с краю, свои стены и крыша своя, 2 стены прилегают к дому. Есть свой выход на участок. Земля является общедомовой. В 98 году были старым хозяевам выданны бессрочные акты с долями. К моей квартире относится гос акт на 15 долей. Хочется уйти со своей квартирой и землëй в отдельное, но как?

, Татьяна, г. Крымск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Надо смотреть документы, но если у вас есть гос акт на землю, то там написано назначение земли и в чем заключается доля? У вас право на долю в доме или на жилое помещение — квартиру? В Краснодарском крае, если у вас участок именно там, довольно странно относятся к ст 16 Федерального закона от 30.12.2021 № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», отказывают гражданам в регистрации права на дом блокированной застройки часто по незаконным основаниям. Но у вас в любом случае остается право обратиться в суд за разделом.

Татьяна
Клиент, г. Крымск
У меня право собственности на квартиру. Доля указана в бессрочном акте на землю, но там указан старый хозяин квартиры. Когда проводили узаконку реконструкции квартиры, ссылались на этот акт, согласно тому, что при покупке квартиры и земля переходит в право пользования. В судебном решении написано, что суд признает право на земельный участок за моей квартирой. Теперь мне предложили признать мою квартиру блоком, но у меня сомнения. У 2х квартир нет выхода на общедомовую территорию и потом их же всех надо признать блоками, а мой адвокат говорит, что их признают блоком 1, это 5 квартир, а мою блоком 2. Это Ялта у нас много таких домов непонятных. По факту МКД, а по сути больше похожи на долевые домовладения.