Нужно следелать доверенность жене, чтоб могла решить проблемы с домом, но я не могу там находится так как на сво, но могу находится мо видеоосвязи возможно ли так сделать?

Нужно следелать доверенность жене,чтоб могла решить проблемы с домом,но я не могу там находится так как на сво,но могу находится мо видеоосвязи возможно ли так сделать?!

, Владислав, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, согласно Федеральному закону № 59-ФЗ от 22.04.1996 «О нотариате», нотариальные действия могут осуществляться только лично нотариусом в присутствии заявителей и свидетелей. Таким образом, сделать согласие или доверенность по видеосвязи нотариусом не возможно.

Однако можно дистанционно оформить нотариальную доверенность в виде электронного документа, и этот документ можно отправить в другой город местному нотариусу, который переводит его в бумажный вид и удостоверяет бумажный документ. Такой вариант наиболее быстрый и удобный. При совершении сделки необходим оригинал доверенности.

notariat.ru/ru-ru/remote/