При этом мужчина может остаться работать на полную ставку?
Добрый день! Женщина получает ЗП на уровне МРОТ, мужчина имеет хороший официальный доход. В ситуации, когда женщина беременна, в рамках семьи есть возможность оформить декрет на мужчину? Чтобы исходя из его налоговых отчислений рассчитали и выдали единоразовую выплату (пособие по беременности и родам), а также ежемесячное пособие до 1,5 лет ребенка? При этом мужчина может остаться работать на полную ставку?
Добрый день!
Законодательство РФ предусматривает возможность оформления отпуска по уходу за ребёнком не только на мать, но и на любого родственника, в том числе на отца ребёнка, с выплатой соответствующих пособий. Однако оформление декретного отпуска на мужчину имеет ряд нюансов, которые следует учитывать.
1. Оформление пособия по беременности и родам (декретный отпуск)
Декретный отпуск (пособие по беременности и родам) выплачивается только женщине, так как он связан непосредственно с её состоянием во время беременности и после родов. Оформить его на мужчину нельзя, так как это пособие предназначено исключительно для матери ребёнка.
2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком может быть оформлено на любого родственника, фактически осуществляющего уход за ребёнком. В данном случае, отец ребёнка может оформить на себя отпуск по уходу за ребёнком и получать соответствующее пособие. Важно отметить следующие моменты:
Размер пособия составляет 40% от среднего заработка работника за последние два года, но при этом есть минимальные и максимальные ограничения. В 2024 году минимальный размер пособия для первого ребёнка составляет 8 759,5 руб., а максимальный — 33 281,96 руб.
Оформление отпуска на отца. Для получения пособия отец должен оформить отпуск по уходу за ребёнком на своём месте работы. Однако, как правило, при этом он не сможет продолжать работать на полную ставку, так как отпуск по уходу подразумевает освобождение от работы для ухода за ребёнком. Закон позволяет работать на неполный рабочий день или удалённо, сохраняя право на пособие.
3. Возможность работы на полную ставку
Если мужчина хочет оформить пособие по уходу за ребёнком, но при этом работать на полную ставку, это будет невозможно по закону. Для получения пособия человек должен либо находиться в отпуске по уходу, либо работать на неполную ставку. Если мужчина останется работать на полную ставку, он теряет право на получение пособия.
4. Решение: Оформление пособия на мать
В данной ситуации целесообразнее оставить мать в отпуске по уходу за ребёнком, так как даже при минимальном размере её заработной платы, она сможет получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Отец сможет продолжать работать на полной ставке, что выгоднее для семьи.
Таким образом, возможность получения пособия есть, но при оформлении отпуска на мужчину потребуется изменение его графика работы, что может быть нецелесообразно с финансовой точки зрения.
Здравствуйте, Ольга!
в отпуск по беременности и родам муж уйти, а следовательно, получить выплаты, не может, это право есть только у матари.
А вот отпуск по уходу за ребенком до полутора лет — в него может уйти мать, отец, бабушка или другой родственник или опекун, ухаживающий за ребенком, сохранив часть зарплаты. После можно взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет, но уже неоплачиваемый. Однако официально работать на этом месте работы он не сможет.