Как мне вернуть денежные средства

Добрый день! На протяжении нескольких месяцев рабочий у меня просил деньги в долг да зар.платы, я ему давал. но он так и не вернул, а на данный момент рабочий уволился. как мне вернуть денежные средства

, Ирина, г. Нижнекамск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Попытатья выяснить его данные (в ч.т. паспортные). Написать официальное требование ему на адрес.

Если ответа не последует то обращаться в суд с иском.

Всю сумму полученного займа заемщику нужно возвратить в установленный срок (п. 1 ст. 314, п. 1 ст. 810 ГК РФ).

Если по договору заем возвращается частями, то нужно соблюдать сроки для каждой части (п. 2 ст. 811 ГК РФ).

Ирина
Клиент, г. Нижнекамск
Т.е мне сначала нужно написать заемщику претензионное письмо. Я правильно поняла?

Да, вашему должнику направьте письмо на известный адрес и адрес его регистрации (по паспорту).

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Можно обратиться в полицию с заявлением или составить исковое заявление и обратиться в суд. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Если он Вам не отдал ни копейки с взятых денежных средств и уклоняется от их возврата и даже не выходит на связь избегая Вас, то он завладел Вашими средства путём обмана злоупотребив доверием, одним словом мошенник, о чем нужно заявить в правоохранительные органы или суд.

Желательно если Вы сможете подтвердить факт передачи денег (очевидцы, свидетели, документы)

(Могу составить любые документы — заявление о полицию, объяснение или а явление о вынесении судебного приказа или иск)

Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной и не останется без внимания!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.

В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в мой чат буду рада помочь в их решении!

Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!

Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Передача денег работнику как была оформлена? Подтверждающие передачу денег  документы имеются?

Ирина
Клиент, г. Нижнекамск
Эти деньги давал мой муж, а в организации он является гл. инженером. Т.е официально он з/п выдавать не может. Просто давал до з/п

А как он передавал деньги? На карту переводил или наличными давал ?