Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Дополнительное возмещение от СК при ДТП

Добрый вечер.

Мне нужен совет по такому вопросу.

Было небольшое ДТП - сосед по двору повредил мое авто. Страховой случай оформили по европротоколу, без вызова ГИБДД.

Сегодня пришло возмещение на карточку. Его суммы на ремонт не хватит.

Можно ли получить от страховой компании достаточно денег на ремонт?

Как это сделать?

В какие это выливается расходы?

Какие могут быть сроки до получения возмещения?

Что может помешать удовлетворению?

14 Апреля 2014, 18:56, вопрос №426354 Евгений, г. Санкт-Петербург

Евгений оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгений! Для подготовки ответа на Ваш вопрос, потребуется немного времени.

    14 Апреля 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пожалуйста, ни в чем себе не отказывайте.

    14 Апреля 2014, 18:59
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений! Скажите какую сумму выплатила страховая и кто проводил независимую экспертизу? Эти моменты важны для ответа.

    14 Апреля 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Страховая выплатила 6126,79 руб. на ремонт задней левой дверцы автомобиля Джетта 1989 г. выпуска.

    Независимая экспертиза еще не заказывалась. Приезжал специалист из СК.

    14 Апреля 2014, 21:04
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Евгений, согласно  ч.10 ст. 11 ФЗ -N40 «Об обязательном страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — ФЗ N40)

    10. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 25 тысяч рублей.

    ч. 11 ст. 11  ФЗ N40, так указана норма, котора гласит, что

    11. Потерпевший, получивший страховую выплату на основании пунктов 8 — 10 настоящей статьи, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его имуществу в результате такого дорожно-транспортного происшествия.

    Следовательно, если страховая компания выплатила Вам возмещение в размере 25 тысяч рублей, то требовать компесанцию выше указанного лимита, вы в соответствие с действующим законодательством не можете.

    Но, вы имеете право предъявить такое требование непосредственно к виновнику ДТП, 

    руководствуясь п.41.2 Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 №263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

    Для реализации права, связанного с возмещением вреда, причиненного его имуществу в размере, превышающем 25 тыс. рублей, потерпевший может обратиться в суд с иском к лицу, причинившему вред.

    и статьей 1072 Гражданского Кодекса РФ:

    Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

     Для подачи искового заявления на виновника ДТП, вам необходимо провести независимую экспертизу, так как она служит основанием, для ваших требований, далее вы после того, как получите заключение на руки, вы подаете исковое заявление в суде по месту регистрации виновника ДТП. 

    В мировой суд, если цена иска будет меньше 50 000 рублей, в районный, когда сумму больше 50 000 рублей, оплачиваете госпошлину, размер ее рассчитывается также от цены иска в соответствие со ст.333.19 Налогового Кодекса РФ.

     К исковому заявлению необходимо приложить: извещение о ДТП (которые вы заполняли), акт о страховом случае, акт осмотра ТС ( эти два документа можно запросить у страховой компании), копию заключения независимой экспертизы и квитанцию об уплате, копия паспорта, копия ПТС или свидетельства о регистрации ТС, оригинал квитанции об уплате госпошлины. Копии делаете по количеству лиц (одна копию в суд, одна виновнику, одна страховой, при условие, что она недоплатила по лимиту 25, если выплатила сумму в полном объеме, тогда на СК копию не надо).

    Срок рассмотрения, мировой суд в течение месяца, районный в течение 2-х месяцев и месяц вступает решение в законную силу.

    Если, есть дополнительные вопросы, задавайте, с удовольствием все разъясню.



    14 Апреля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Добавлю, что согласно

     п. 45. Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 26.08.2013) «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

    При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик — провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).

    Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
    Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.
    46. Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.
    Если сумма страховой выплаты менее 25 т.р., то Вы вправе обратиться в суд с иском страховой компании и взыскать сумму ущерба исходя из экспертизы назначенной судом, либо Вашей оценки. Но, лучше ходатайствовать о назначении экспертизы непосредственно в суде, т.к. суд назначит ее в экспертном учреждении и эксперт будет предупрежден об уголовной ответственности, а независимые эксперты, которые оказывают услуги страховым компаниям занижают суммы ущерба. Вот исходя из экспертизы и будет определена сумма, которую взыщет суд. Кроме того, Вы вправе просить выплаты неустойки на основании ст.13 ФЗ Об ОСАГО

    При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

    Кроме того, Вы вправе просить выплаты штрафа на основании ст.13 Закона о защите прав потребителей в размере 50% присужденной суммы.

    Но, для этого необходимо провести свою независимую экспертизу и на основании ее обратиться к страховщику о выплате недостающей суммы. А вот когда он откажет в суд. 

    Подсудность альтернативная. Хоть по месту страховщика, хоть по своему.

    От уплаты госпошлины Вы освобождаетесь.

    Прилагаю подобное апелляционное определение.

    КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 20 августа 2013 г. по делу N 33-17636/2013
    Судья: Ламейкин Э.В.
    судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе: пред-щего Залесной Р.Н., судей Семешиной Д.В., Ждановой О.И., по докладу Семешиной Д.В., при секретаре К.рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя ООО «Росгосстрах» на решение Первомайского районного суда г. Краснодара от 02 июля 2013 года.Заслушав доклад судьи Семешиной Д.В., судебная коллегия
    установила:
    Р. в лице представителя Ш. обратился в суд с иском к ООО «Росгосстрах» о взыскании страховой выплаты. В обоснование требований истец ссылался на то, что 15 августа 2012 г. в результате дорожно-транспортного происшествия по вине < Ф.И.О. >6, управлявшей автомобилем Форд, был поврежден его автомобиль Мицубиши Галант, а также автомобиль Мицубиши Кольт под управлением < Ф.И.О. >7 Автогражданская ответственность виновного в ДТП лица застрахована ООО «Росгосстрах». Страховщиком виновного лица ему выплачено страховое возмещение в размере <...> руб. Согласно отчету независимого оценщика ИП < Ф.И.О. >8 стоимость восстановительного ремонта с учетом износа составила <...> руб. Истец просил взыскать с ответчика <...> руб. в пределах лимита по ОСАГО, возместить расходы по оплате досудебной оценки — <...> руб., по оплате услуг представителя — <...> руб., оформлению доверенности — <...> руб., по уплате госпошлины — <...> руб.В ходе судебного разбирательства представитель истца дополнил исковые требования, просил взыскать неустойку в размере <...> руб., штраф в размере 50% от взысканной суммы. В судебном заседании исковые требования о взыскании страховой выплаты снижены до <...> руб., размер неустойки — до <...> руб., от возмещения расходов по оплате независимой оценки истец отказался.Решением Первомайского районного суда гор. Краснодара от 02 июля 2013 года с ООО «Росгосстрах» в пользу истца взыскано страховое возмещение в размере <...> руб., неустойка — <...> руб., штраф — <...> руб., компенсация морального вреда — <...> руб.; в возмещение расходов взыскано <...> руб.В апелляционной жалобе представитель ответчика просит отменить решение, так как судом необоснованно применен Закон РФ «О защите прав потребителей». Потребителем страховой услуги является страхователь, а не потерпевший. Истцу было выплачено страховое возмещение по его заявлению. После проведения независимой оценки истец не обращался к ответчику о довзыскании страхового возмещения в добровольном порядке. Правоотношения по ОСАГО регулируются специальным законом, который предусматривает взыскание неустойки, а взыскание штрафа этим законом не предусмотрено. Закон РФ «О защите прав потребителей» не применяется к отношениям по ОСАГО. Размер штрафа несоразмерен плате за страхование (страховой премии).Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.Как установлено судом, в результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю истца причинены повреждения. Автогражданская ответственность виновного лица застрахована ответчиком, который выплатил страховое возмещение в размере <...> руб.Согласно заключению независимого оценщика ИП < Ф.И.О. >8 стоимость восстановительного ремонта составила <...> руб. с учетом износа. Судом принято во внимание представленное истцом заключение.С учетом выплаченного ответчиком страхового возмещения по данному ДТП второму потерпевшему Г. <...> руб. в добровольном порядке и <...> руб. по решению суда от 12.11.2012 г. судом в пользу Р. взыскано страховое возмещение в размере <...> руб. В связи с выплатой страхового возмещения не в полном размере судом взыскана неустойка в размере <...> руб.Взыскание неустойки за просрочку выплаты страхового возмещения в полном размере предусмотрено непосредственно ст. 13 Федерального закона N 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2012 года неустойка взыскивается с момента отказа в выплате страхового возмещения или выплате его в неполном размере.Вместе с тем, судебная коллегия не может согласиться с размером неустойки в <...> руб., расчет ее произведен неверно. Размер неустойки от взысканного страхового возмещения <...> руб. составляет <...> руб. (8,25%:1/<...> руб. х270 дней).Доводы жалобы о том, что к правоотношениям по ОСАГО не применяются положения закона о защите прав потребителей несостоятельны. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. N 17, к отношениям, вытекающим из договора имущественного страхования, применяются общие положения Закона РФ «О защите прав потребителей», в частности, о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 — 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (п. 2 ст. 17), об освобождении от уплаты госпошлины (п. 2 статьи 17) в соответствии с п. п. 2, 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.Взыскание штрафа предусмотрено п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей». Штраф взыскивается при установлении факта нарушения права потребителя на удовлетворение требований в добровольном порядке. Ответчиком по заявлению истца в добровольном порядке выплачено страховое возмещение в размере 21541,21 руб. Доказательств тому, что после проведения независимой оценки истец обращался к ответчику о выплате страхового возмещения на основании заключения независимого оценщика и ему было отказано, истец не представил. Недоказанность факта отказа ответчика выплатить страховое возмещение в добровольном порядке при обращении истца не влечет ответственность страховщика в виде взыскания с него штрафа.Учитывая эти обстоятельства, судебная коллегия считает подлежащим отмене решение в части взыскания штрафа и отказа в удовлетворении этого требования. В остальной части решение соответствует требованиям закона и материалам дела.Руководствуясь ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия
    определила:
    Решение Первомайского районного суда гор. Краснодара от 02 июля 2013 года в части взыскания штрафа в размере <...> руб. отменить и отказать во взыскании штрафа, размер неустойки снизить с <...> руб. до <...> руб.; в остальной части решение оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

    14 Апреля 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, добрый вечер.

    Правильно ли я понял, что мне нужно обратиться в независимую экспертизу, затем в СК, если та откажет в доплате, затем, в суд?

    При проведении экспертизы и в суде может ли помешать то обстоятельство, что страховой случай случился 27 февраля 2014 года, т.е. полтора месяца назад?

    Будет ли для суда заключение выбранной мной экспертизы основанием для удовлетворения моего иска или, напротив, для суда важнее оценка СК?

    Сколько времени суд может решать этот спор?

    14 Апреля 2014, 21:13
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Евгений, в таком случае вам необходимо провести экспертизу, а после определения размера ущерба предъявлять иск к страховой до 25 тысяч, и все что будет превышать, к виновнику. У вас будет один иск и два ответчика.

    14 Апреля 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Страховая выплатила 6126,79 руб. на ремонт задней левой дверцы автомобиля Джетта 1989 г. выпуска. Независимая экспертиза еще не заказывалась. Приезжал специалист из СК.

    Евгений

    Все ясно. Тогда заказывайте независимую экспертизу и на ее основании предъявляйте страховщику требование о выплате недостающей суммы. 

    В случае отказа обращайтесь к мировому судье судебного участка по месту Вашего места жительства. 

    Так как на подобные иски распространяется действие Закона о защите прав потребителей, то от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь.

    Либо можете сразу обратиться к мировому судье, но тогда не взыщите сумму штрафа.

    14 Апреля 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может ли СК оспорить заключение выбранной мной экспертизы?

    14 Апреля 2014, 21:16
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Практика разная в регионах относительно освобождения от госпошины, могут оставить без рассмотрения, лучше оплатить, вам возместят расходы по оплате как и расходы за проведение независимой экспертизы, взыщут с ответчиков

    14 Апреля 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нас 78 регион, т.е. Санкт-Петербург. Нужна ли госпошлина в этом регионе?

    14 Апреля 2014, 21:17
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Сначала вы направление претензию в скис копией экспертизы, но по ОСАГО нет обязательного требования, но в разных регионах складывается практика, что в случае если ваши требования по претензии не удовлетворили, то суд взыскивают в вашу пользу штраф в размере 50%.

    Срок исковой давности 3 года, по рассмотрению дел такой категории.

    Суд по ходатайству ответчика может назначить судебн экспертизу, и если такое происходит, и ее и берут в качестве доказательства .

    14 Апреля 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если та экспертиза поможет СК отстоять свою позицию, расходы за участие в суде будут взыскивать с истца?

    14 Апреля 2014, 21:19

    Уточнение клиента

    Можно ли в претензию включать требование к СК оплатить мою экспертизу?

    14 Апреля 2014, 21:24
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вашу экспертизу могут оспорить, так в 70-80 % и происходит .

    14 Апреля 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А расходы на представителя СК?

    14 Апреля 2014, 21:22

    Уточнение клиента

    Кстати, и на экспертизу?

    14 Апреля 2014, 21:23
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Кто инициирует экспертизу, то и платит за ее проведение. Вам главное сделать объективную экспертизу без завышений, тогда и вслучае судебной, разница будет не большая. 

    Конечно, если вам откажут в иске, то страховая может предъявить к вам свои судебные расходы.

    14 Апреля 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно ли я понимаю, в случае, если судебная экспертиза оценит ремонт в сумму, хоть на рубль превышающую оценку СК, суд примет решение об удовлетворении моего иска?

    И СК не сможет предъявить свои судебные издержки мне?

    14 Апреля 2014, 21:30
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Правильно ли я понял, что мне нужно обратиться в независимую экспертизу, затем в СК, если та откажет в доплате, затем, в суд? При проведении экспертизы и в суде может ли помешать то обстоятельство, что страховой случай случился 27 февраля 2014 года, т.е. полтора месяца назад? Будет ли для суда заключение выбранной мной экспертизы основанием для удовлетворения моего иска или, напротив, для суда важнее оценка СК? Сколько времени суд может решать этот спор?

    Евгений

    Да, все верно. 

    Тот факт, что ДТП было в феврале ни о чем не говорит. Страховая провела свою оценку, Вы свою. Если суд не примет Вашу оценку, то назначит экспертизу. По времени бывает тянется по пол года, а бывает за одно заседание все решается.

    Доводы жалобы о том, что к правоотношениям по ОСАГО не применяются положения закона о защите прав потребителей несостоятельны. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. N 17, к отношениям, вытекающим из договора имущественного страхования, применяются общие положения Закона РФ «О защите прав потребителей», в частности, о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 — 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (п. 2 ст. 17), об освобождении от уплаты госпошлины (п. 2 статьи 17) в соответствии с п. п. 2, 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.Взыскание штрафа предусмотрено п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»

    Так что можете госпошлину не платить ссылаясь на Пленум.

    14 Апреля 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да требование в претензии  об оплате расходов за независимую экспертизу включить нужно, и приложить квитанцию. Претензию вместе с копию экспертизы и квитанцией можно прясть нарочно в СК, одну копию претензии сделайте для себя, чтобы представитель Ск приставил отметку, что принял, либо направить постой с описью вложения заказным письмом .

    14 Апреля 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Евгений! Давайте по порядку.

    Проведите независимую экспертизу и если сумму ущерба будет адекватной, то предъявите претензию страховой, т.к. у нее то однозначно сумма занижена.

    Если он откажет, то обращайтесь в суд. 

    Суд назначит судебную экспертизу, а судебные издержки взыщет с проигравшей стороны.

    14 Апреля 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я согласен по порядку, но меня зацепил интересный вопрос...

    Правильно ли я понимаю, в случае, если судебная экспертиза оценит ремонт в сумму, хоть на рубль превышающую оценку СК, суд примет решение об удовлетворении моего иска?

    И СК не сможет предъявить свои судебные издержки мне?

    14 Апреля 2014, 21:33
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Правильно ли я понимаю, в случае, если судебная экспертиза оценит ремонт в сумму, хоть на рубль превышающую оценку СК, суд примет решение об удовлетворении моего иска? И СК не сможет предъявить свои судебные издержки мне?

    Евгений

    Да, это так.

    14 Апреля 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прекрасно, я считаю вопрос решенным.

    14 Апреля 2014, 21:35
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    да вы правильно поняли

    14 Апреля 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats