Получив трамму на предприятии написали самостоятельно претензиюполучив
Получив трамму на предприятии написали самостоятельно претензию,получив претензию сотрудник охраны труда,попросил написать заявление на создание комиссии,стоит ли нам писать это заявление?
Здравствуйте, Нина!
Российское трудовое законодательство предусматривает, что если с работником произошел несчастный случай на производстве, то работодатель независимо от тяжести последствий для здоровья пострадавшего обязан зафиксировать этот факт, создать и организовать работу комиссии по расследованию причин несчастного случая.
Для этого работнику не надо писать письменных заявлений или извещений. Достаточно устно сообщить о случившемся руководителю или ответственному за организацию безопасных условий труда на предприятии.
Добрый день.
попросил написать заявление на создание комиссии, стоит ли нам писать это заявление?
Не стоит.
Работодатель должен расследовать несчастные случаи, которые произошли с работниками и другими лицами, участвующими в его производственной деятельности.
Для расследования несчастного случая формируется комиссия. Ее состав и полномочия определяются в приказе.
Акт о несчастном случае на производстве оформляется по каждому такому случаю, если из-за него пришлось перевести пострадавшего на другую работу в соответствии с медзаключением, либо он потерял трудоспособность не менее чем на один день.
Здравствуйте!
Любая производственная травма подлежит расследованию. Специально ничего писать не надо, Вы или Ваш непосредственный начальник должны подать докладную, в которой следует рассказать в свободной форме об обстоятельствах получения травмы. Обязательно должен быть составлен акт, подтверждающий факт несчастного случая наа производстве, и сведения вносятся в специальный журнал.
По итогам служебного расследования принимается решение о наказании виновного (при наличии оснований).
Больничный будет оплачен в любом случае.
Здравствуйте!
Вообще создать комиссию — обязанность работодателя. Если произошел несчастный случай на производстве, то работодатель обязан провести расследования, для чего создается такая комиссия.
Скорее всего таким образом они пытаются возобновить срок о сообщении о несчастном случае, которое они должны направить в СФР в течение суток с момент обнаружения события.
Комиссия создается на основании приказа руководителя предприятия и вашего заявления для этого не требуется.
Ваше право пойти на встречу предприятия и оформить такое заявление или отказаться и потребовать расследования несчастного случая по установленным трудовым законодательствам нормам.
Здравствуйте! Работодатель сам создаёт комиссию в соответствии с
ТК РФ Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев
(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 311-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа), уполномоченный по охране труда (при наличии). Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.