Можно ли сделать тест днк между предполагаемой бабушкой и внуком

Можно ли сделать тест днк между предполагаемой бабушкой и внуком. И с этим результатом (если родство подтвердится) подать иск на установление отцовства, чтоб в дальнейшем оформить всё что полагается ребёнку при потере кормильца?

, Татьяна, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Татьяна.

Если бабушка согласна, то делайте.

Если нет, можете обратиться с иском в суд об установлении отцовства и там ходатайствовать о проведении генетической экспертизы в отношение ближайших родственников предполагаемого отца ребенка, если получить от него генетический материал не представляется возможным.

Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе сразу обратиться в суд с сиком об установлении отцовства, просить суд назначить генетическую экспертизу для установления родственных связей.