Когда погашается судимость по ст. 158 ч. 3 после освобождения в 2020 году

Здравствуйте подскажите пожалуйста я был осуждения по ст 158 часть 3 сроком 2 года 10 месяцев лс я освободился в 2020 году через сколько лет погасится судимость

, Сергей, г. Москва
Владлена Экснер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!
Данное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Согласно ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.
В той же статье содержится положение о том, что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Это один из вариантов погашения судимости ранее установленного срока

Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей.

Судимость и условия ее погашения или снятия определяются ст. 86 Уголовного кодекса РФ во взаимосвязи с иными статьями этого же кодекса.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказуемо в том числе лишением свободы на срок до шести лет, т.е. является тяжким (см. ст. 15 УК РФ).

По общему правилу судимость за тяжкое преступление погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Таким образом, ваша судимость погашается в 2028 году.

Вместе с тем, согласно ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, в данном случае срок погашения судимости начинается со дня отбытия наказания (в данном случае, после выхода на свободу). Судимость по приговору погашается через пять лет после отбытия наказания, а условное осуждение — через три года после исполнения наказания. Для точного расчета срока погашения судимости необходимо учитывать дату освобождения и иные обстоятельства, связанные со сроком давности. Более детальную информацию Вы можете получить обратившись за юридической консультацией в чат